воскресенье, 1 марта 2009 г.

"Либерасты" vs "Либералы"

Неоднократно меня спрашивали, почему я говорю про наших оранжоидов - "либерасты". Было лень писать, но на любимом форуме подняли тот же вопрос. Процитировать мне уже не лень :) Итак...

Либерализм — философская и экономическая теория, исходящая из того, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью. Фундаментальные принципы либерализма включают индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность); равные права и всеобщее равенство перед законом; свободную рыночную экономику; правительство, избираемое на честных выборах; прозрачность государственной власти. Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов.

...

Термин "либераст" мы договорились использовать для того, чтобы отличать настоящих либералов, то есть сторонников свободы личности от всех насильственных внешних воздействий, от тех, кто стоит за "свободу личности" исключительно от российского государства, но, скажем, не от МВФ или т.н. "негосударственных фондов", как правило скрыто или явно спонсируемых правительством США.
К либералам как раз здесь относятся достаточно спокойно, активно не любят именно либерастов. Потому как "казачков засланных" почему-то вообще нигде не любят...

(Подписываюсь, у меня такое же мнение - yno

Ну и до кучи: либеральная модель хороша для развития общества и экономики в "спокойное" время. В моменты войн/кризисов наибольший шанс на выживание имеют как раз этатистские экономические/государственные модели, в силу в среднем более высокого мобкоэффициента. Кстати, "мировой оплот либерализма и демократии" (США, я имею... ) это отлично знает и имеет в своём активе положительный практический опыт использования именно этатистских подходов (борьба с первой ВД, "не спрашивай Америку, что на может сделать для тебя...", и.т.д., и.т.п...)


Вся тема - здесь

3 комментария:

olegkirillov комментирует...

Я на "Глобальной авантюре" уже несколько месяцев читаю "Современное состояние вооруженных сил РФ", добрался до 550й страницы, впереди еще почти 400. :)
Мое мнение, что либеральная модель также плоха и в спокойное время. Как показывает практика большинство населения страны плавно деградирует при отсутствии ограничений к этому. Свободу можно давать только тому, кто осознает и принимает ответственность, с ней связанную. Иначе будет как с парой коз, высаженных на островке в океане - сожрали абсолютно всю растительность и сами околели.

yno комментирует...

Про коз - абсолютно согласен. Капитализм, неограниченный ничем, стремится во имя прибыли пожрать все вокруг. И естесственно, все, что не приносит прибыли максимум в средносрочной перспективе, также оказывается за бортом. Например, наука, культура. Я уже молчу, что при ограниченных ресурсах рано или поздно система забуксует, что мы и наблюдаем сейчас. Невозможно бесконечно наращивать потребление. ИМХО, либерализм, как и коммунизм - это утопия. Должен быть разумный баланс между личными свободами и потребностями государства. Перекос в любую сторону плох.

yno комментирует...

Я кстати начал читать эту ветку, когда в ней было еще около 400 страниц :)) Так что управился достаточно быстро. Ну а сейчас нужно за ее прочтение орден давать :))