воскресенье, 29 марта 2009 г.

Об украинской культуре и ейном министре

Если верно утверждение, что по капле воды можно изучить целый океан, то по факту радикального улучшения офисных условий министра культуры можно исследовать всю украинскую систему власти. Ее ценности, ее приоритеты, честь и совесть ее лидеров, ее вассалов и просто подносящих патроны.

Итак. Министр культуры Украины Васыль Вовкун отремонтировал свой рабочий кабинет. Уют пана Васыля обошелся украинскому налогоплательщику в 2 млн. грн. И можно было бы поднять кэлых на входинах, но смущают другие цифры. Вот, скажем, на закупку книг для всех библиотек страны в бюджете Украины на 2009-й Министерству культуры выделен один миллион двести тысяч гривен. Это, при средней цене книги в тридцать пять гривен, составляет ровно две книги на одну библиотеку. На эти жалкие средства можно было бы отремонтировать всего лишь половину кабинета министра. Но зато можно было бы привести в порядок, например, кабинет его заместителя. И это был бы колоссальный вклад в развитие украинской культуры, о судьбе которой льют украинские слезы свидомые украинские чиновники. Между тем, в прошлом году, когда страной руководили необразованные и несвидомые регионалы, на книги для библиотек было выделено двадцать восемь миллионов украинских целковых.

Вот упомянутый министр Вовкун на 200 процентов отвечает разработанным Президентом Ющенко основным и необходимым условиям назначения на идеологическую должность. Малообразован, глуп, груб, склонен к ксенофобии, но рьян и напорист во всем, что касается борьбы с «зроссийщенностью». Без базара, министр признает Голодомор геноцидом, Бандеру - национальным героем, Мазепу - образцом преданности и чести, строительство Мыстецького Арсэнала - неотложнейшей задачей беднейшей в Европе страны, а посему к службе министром полностью готов. Буквально с первых дней своей альтруистической подвижнической деятельности Вовкун прославился головокружительной инициативой изъятия из отечественных библиотек всех неправильных книг.

А что делать? Ну как прикажете тырить, если не сделать ритуальных шагов? Если не изобразить умопомрачительное рвение во всем, что касается искоренения всего русского и насаждения всего украинского? Только сделав все необходимые шаги, па, фуэте и реверансы, приседания в позу «ку» и вставания в колено-локтевое положение, можно купить себе права на дальнейший беспрепятственный дерибан бюджетных средств.

(На фоне такого своеобычного министра культуры крупнейшей европейской державы совершенно не удивило и даже не огорчило награждение на отчетной неделе званием «Мытець року» Михаила Поплавского. По сравнению с Васылем Вовкуном певец Поплавский выглядит человеком нерядового культурного масштаба, уникальной образованности и потрясающей одаренности).

2 млн. грн., потраченных Вовкуном в разгар экономического кризиса на ремонт собственного кабинета, надо думать, и так не похожего на землянку в лесу, могли бы если и не спасти, то сильно поддержать, скажем, единственный украиноязычный на Слобожанщине Харьковский театр «Березиль», который вот-вот загнется из-за отсутствия финансирования. Но, как говаривал Свирид Голохвастов, - зачем? Всех не поддержишь, зато министр в полном порядке. И деньги в кармане, и ноги в тепле.

Впрочем, что там министр? Он лишь правильно уловил главную парадигму украинской власти, даром, что кретин и бездарь. Ты разговаривай на мове, привечай и поддерживай все сомнительные и мегадорогие проекты Ющенко, произноси воинственные борьбические тексты, искореняй все русское, и дальше воруй от всей души. Ибо все, что от тебя требуется, ты успешно выполняешь. А всякая культур-мультур, пусть она хоть трижды украинская... Ну, вы поняли. Ты можешь многократно предавать опекаемое тобой дело и национальные интересы, если не забываешь о правильном бла-бла-бла.

К тому же, предательство в нашей стране с легкой руки политиков давно стало делом чести, доблести и большого материального успеха. Вся сегодняшняя идеология Украины строится почти исключительно на идее выгодного и ловкого предательства.
-----------
(с) http://dd.net.ua/

Комментариев нет: