воскресенье, 1 марта 2009 г.

Украина-Персоналии (Богословская)

Решено начать цикл постов об известных украинских политиках. Уже как-то был пост о биографии мэра Киева Леониде Черновецком, теперь - источник тот-же (Mike Smith, форум Глобальной Авантюры(с)), люди - другие. В этот раз - Инна Германовна Богословская.

Итак, Инна Германовна Богословская начала свою карьеру под крылышком харьковского СДПУшника Вовы Шепетина. Последний, как и Михаил Маркович Добкин с Геннадием Крнесом, был обыкновенным рекетиром. Далее он стал депутатом райсовета и мэром Харькова. Но вначале Богословская обслуживала его бойцов, затем поднялась на более высокую ступеньку, а именно ваучерная приватизация, когда ребятки Шепетина скупали за бесценок ваучеры, а мадам Богословская обеспечивала юридическую сторону дела. Также у Шепетина был аптечный бизнес, в нашем случае - наркотический. Препараты типа промедола списывались через онкобольнички, ну а шли на продажу без рецептов тем, кто мог за это заплатить. Далее Богословская, по мере становления бизнеса эсдеков, выступала в роли мойщика, а именно работала с оффшорками и дырками, в т.ч. и первая в независимой Украине внедрила схему отмывания денег через страховые компании. В качестве примера её изощренного ума, могу привести факт, когда Инна Германовна внесла в уставной фонд одной из страховых компаний, а именно "Салюс" слоновьи бивни, оценив их в совершенно немыслимую сумму. Инфа - от Азарова. По его словам, во время их перманентной ссоры, Азаров (как вице-премьер курировал Госкомпредпринимательство, которое соответственно по квоте Пинчука возглавляла Богословская) периодически её подначивал такой фразой: "Госкомпредпринимательство – это вам не поросячьи рога" (в свое время налоговики Азарова, а именно отдел по борьбе с отмыванием денег проводил проверку, и потребовал предъявить оные бивни, на что им выдали кулек с хрен поймешь чем, типа свиных челюстей. Эти свинячьи челюсти налоговики направили в местный музей, где там по ним дали заключение специалиста, что мол нифига это не слоновьи а кости свиней, которым грошь цена).

Впрочем, фиг с ними, с бивнями. Через страховую компанию "Салюс", учрежденную Шепетиным вместе с Богословской, а также их дочерние структуры "Салюс МСК", ООО "Украинский негосударственный пенсионный фонд Добробут", Страховое медицинское ЗАО "Салюс-медицина", СП компания спортивных сооружений "Салюс – МХ", ЗАО "Первый международный пенсионный фонд" и т.д. отмывались криминальные деньги для приватизации. Через "Харьковский регистратор" проводились сомнительные сделки с приватизационными документами.

Собственно говоря, с Пинчуком Инна Богословская сошлась тоже через страховую сферу. Еще не будучи зятем Кучмы и олигархом, Пинчук прятал заначку на иностранных счетах при помощи самой крупной компании, специализирующейся, как говорят профессионалы, на "схемном перестраховании" - харьковской "Леммы". Против этой компании во многих странах идут уголовные расследования по подозрению в отмывании денег. Но в Украине она чувствовала себя привольно и даже нагло, поясняя представителям правоохранительных органов, что дружит с зятем Кучмы и лучше ее не трогать.

Скажем, "Интерпайп" берет кредит в несколько десятков миллионов гривен у своего банка "Кредит-Днепр" и платит страховой взнос компаниям "Лемме" за страховку линий электропередач от неплатежей за поставленную электроэнергию. Или НЗФ от падения метеорита. Или еще придумывает какуе-то фигню. Эти деньги перестраховываются за границей, прячутся на иностранных счетах и тратятся на адвокатов Пинчука и шелковые носочки его дочурки. Дочернюю компанию "Леммы", которая занимается этими сделками возглавляла подружка Богословской Людмила Временко, по совместительству до недавнего времени – председатель Харьковского союза страховщиков. В этот же союз в качестве учредителей входили Богословская с Шепетиным.

Впрочем, связь Богословской с "Леммой" была куда крепче и криминальнее. Т.к. обслуживавшую Пинчука страховую компанию возглавлял Сергей Чернышов – СБУшник. Он находится в родстве с генералом СБУ Чернышовым, чья супруга Евгения Родионовна возглавляла центр усыновления детей, тесно работавший с созданным Шепетиным фондом "Дети Украины". Так вот, генеральская жена Чернышова трудилась в трогательном тандеме с помощницей Шепетина Ольгой Париенко, и общими усилиями они занимались торговлей детишками. Международным усыновлением другими словами, получая за каждого малыша по несколько десятков тысяч долларов. А документики на вывоз детей оформляла как раз наша дорогая и любимая Богословская. Далее был скандал в Европе, далее был еще больший скандал в Украине (который мигом замяли), когда в роддомах подбирали матерей-одиночек, не совсем благополучных и безденежных, далее она ложилась рожать, ей говорили что мол случай тяжелый, надо кесарить и т.д., далее проводили операцию, а когда роженица приходила в себя, ей с прискорбием сообщали, что мол ребенка спасти не удалось и т.д. А параллельно с этим, врачи "принимали роды" у иностранки, которая видитили приехала в Украину на таком-то месяце, и ей тут приспичило рожать. При том что иностранка не была нифига беременной, а ребенка ей давали только что родившегося. Учитывая состояние женщины, которая потеряла ребенка, а также её неблагополучность - ясное дело, что она никуда бы и не пожаловалась, а если б и пожаловалась - нифига б их этого не вышло, т.к. в теме были ОЧЕНЬ большие люди. Но однажды возник скандал, т.к. мать-одиночка словила клина и требовала чтобы ей предъявили тело ребенка, и ни на какие уговоры не поддавалась. Когда врачи наотрез отказались, она сбежала из больницы (после кесарева!) и рванула в городскую прокуратуру, где попала на прием к прокурору и написала завяление. Далее подключились журналисты, было расследование и выяснилось, что таким образом в Харькове из роддомов уже не раз пропадали дети, поднялась шумиха аж до Совета Европы, ну и честных врачей и тот самый фонд "Дети Украины" защищала наша несравненная Инна Германовна.

После этой шумихи она полиняла на много денег, и отойдя от Шепетина полностью перешла под крылышко Пинчука, став его финансовым консультантом по тому же отмыванию денег. Далее Пинчук продвинул её в депутаты "Трудовая Украина", а затем она вместе с Кеном Хорошковским приняла участие в КОПе. Который, под звон фанфар провалился, набрав ниже чем традиционные аутсайдеры.

Последний удачный её проект, это юридическое и аудиторское обслуживание НАК Нафтогаза, в бытность главы Ивченко. В 2003-2004 годах, когда И.Богословская возглавляла комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, фирма "Международная аудиторская служба", которой, Богословская проводила аудит в НАК "Нефтегаз Украина" и получила от компании около 6 млн.грн. государственных средств. Плюс бонусы на сумму еще в 12 миллионов гривен.

Расписывать историю любви Богословской и Тимошенко не буду, ибо сие очень утомительно, там больше бабских эмоций, чем конкретики.

Комментариев нет: