воскресенье, 1 марта 2009 г.

Информационная война, как она есть

"Свобода" не позволила провести "Русский марш" в Одессе

Всеукраинское объединение "Свобода" не позволило провести в Одессе "Русский марш".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Одесской областной организации ВО "Свобода", 28 февраля 2009 года "Свобода" возле памятника Т.Шевченко провела митинг под лозунгом: "За единство Украины, против сепаратизма".

"В митинге приняло участие больше 300 патриотически настроенных одесситов. Причиной для организации акции стали намерения пророссийских организаций провести на улицах Одессы так называемый "Русский марш". Целью этого провокационного мероприятия было заострить социально-политическую обстановку в городе и вызвать столкновения на межнациональном уровне", - утверждают в пресс-службе.

"Акция "Свободы" оказала содействие запрету проведения "Русского марша". Когда участникам митинга "За единство Украины, против сепаратизма" стало известно, что милиция не разрешила двадцати пенсионерам под имперскими флагами проводить их марш, Одесская ВО "Свобода" завершила свою акцию", - сообщили в пресс-службе

А вот они те самые "20 пенсионеров":

Сегодня, 16:58 - «Марш Единства», которого не было (ФОТО)

Одессит, интересующийся общественной жизнью родного города, к данному часу, легко может узнать из сети, что «Марш Единства» проведен не был. Во-первых, разрешение на его проведение получено не было, а во-вторых, ВО «Свобода», как известно, запретило, а запрет ВО «Свободы» для одессита, конечно же, непререкаемый закон.

Поскольку марша не было, несколько сот одесситов и гостей из дружественных областей просто собрались на прогулку возле памятника Воронцову, просто прихватив с собой одесские, российские и андреевские флаги. Совершенно случайно на Соборной площади (и это действительно было неожиданностью) прогуливались представители партий ПСПУ и ПР с аппаратурой, громкоговорителями и партийной символикой. Несуществующий митинг охраняла рота милиции, плотно сгруппировавшись на соборной площади и рассредоточившись мелкими группами по всему центру. Возложив цветы к памятнику Воронцова одесситы, оставив за своей спиной партийно-отягощенную, более пожилую часть митинга направилась шествием по Дерибасовской к памятнику Екатерине Великой, конечно же, никаким не маршем, как и было заявлено переживающим за народ представителям милиции. Просто гуляли по родному городу с одесскими и русскими флагами, просто русские люди, просто доказав, что могут это делать в своем городе когда захотят, не оглядываясь на разрешения и запреты и уж тем более, угрозы заезжих туристов из ВО «Свобода». Медленным шагом, чтоб все желающие могли рассмотреть, догнать и при желании присоединиться, колона дошла до Екатерининской площади, и задержавшись там ненадолго для возложения цветов повернула обратно. Как выяснилось позже, милиция, которая традиционно с народом (здесь нет иронии, по завершению акции никаких претензий к представителям власти не возникло), отсекла отставших социалистов с регионалами, видимо, не желая, чтоб «гуляющие» одесситы расползались по всему городу, не имея возможности контролировать этот процесс. Прогнозируемые столкновения с тысячами нацистов, обещавших сражаться за каждую пядь одесской земли и провокации, предрекаемые некоторыми «патриотическими» силами города, не принявшими участия в марше так и не состоялись. Вернувшись к памятнику Воронцова, где все еще происходил спонтанный митинг, участники шествия свернули флаги, поблагодарили друг друга за хорошо проведенное время и спокойно разошлись по домам, чтоб узнать из сетевых новостей, что «Марш Единства» проведен не был. Ну, и с этим трудно спорить, ведь люди присутствовавшие на мероприятии так же само отвечали представителям власти и журналистам. Марш? Какой марш? Кто организует? Никто не организует. Просто одесситы. Просто русскоговорящие. Просто способны объединиться и настоять на своем, если это потребуется.

Молодцы одесситы. В детстве я жил в Одесской области, г. Болград. Тогда папа еще служил в ВДВ. Какие там украинцы, о чем вы.. там в 1995 году украинского языка и не слышали, это был первый год для меня (я тогда перешел в 3й класс), когда нам ввели в школьную программу украинский. Никто не мог понять, зачем? В этом же году я переехал в Днепропетровскую область, там украинский учили в русской школе (куда я поступил) уже давно, мне пришлось трудно, но за пару месяцев я его освоил. Так что я ни капли не удивлен, что в Одессе все произошло именно так :) Если бы я был там, присоединился бы к этому шествию. Так держать!

Комментариев нет: