понедельник, 2 марта 2009 г.

День-Д. Первый свет

Часть четвертая (оригинал).

День-Д. Первый свет

День-Д. После рассвета стало видно, что LCT прижался к S.S.Pickett’у с левого борта, посередине корабля, рядом с люком №2. Люк №2 – самый большой на кораблях типа «Либерти» и туда загружали самые тяжелые единицы техники. Краны люка №2 рассчитаны на 50 тонн, итак, приказ был разместить наш груз танков на борту LCT. LCT, танкодесантный корабль, может доставить  свой груз, выбросив на пляж из носовой части грузовую рампу, по которой выводят танки. Каждый со своим механиком-водителем, один за другим. Во время погрузки нас обстреляли с берега и в мостик LCT попал 88-мм немецкий снаряд. Позже мы выяснили, что лейтенанту на мостике оторвало голову. Экипаж был заменен и LCT отчалил к кромке пляжа. На его место было немедленно занято другим кораблем. С правого борта шла поспешная погрузка горючего, боеприпасов и пехоты в LCVP (десантные корабли). SS Morgan(корабль такого же класса, как и SS Pickett) погружался кормой в 200 ярдах по левому борту по мере того, как становилось все светлее. Моя экипировка уплыла на берег вместе с рулевым LCVP, который все время находился вне укрытия. Он доставил нас на пляж безо всяких происшествий, опустил рампу и мы высадились по пояс в воде. Как только мы оказались на берегу, он отплыл от пляжа на следующую погрузку. Мы высадились на пляж Юта. 10 часов спустя я вернулся на Pickett помочь закончить разгрузку корабля и получить наше снаряжение. Обстрел с кораблей ВМФ уничтожил на берегу практически все укрепления. Атлантический Вал, в том месте, где мы высадились, был мифом. К счастью для моей экипировки, мы были высажены на берег в 1000 ярдов северо-западнее изначально предназначенной для нас зоны, и он очень слабо оборонялся.

Есть такой фильм, который называется "A Walk in the Sun", там снимались Dana Andrews и John Ireland среди тех звезд, которые приходят на ум. John Ireland  пишет письма сестре про свою жизнь после вторжения на остров у Италии. На протяжении всего фильма он пишет или сочиняет ей письма, даже не зная, будут ли они когда-либо прочитаны. Их миссия заключалась в том, чтобы захватить хорошо укрепленную ферму, которая служила наблюдательным пунктом.

Завершив выполнение задачи и понеся значительные потери, персонаж John Ireland’а, сидя в тени дерева с бумагой и карандашом в руках, мрачно размышляет о содержании письма сестре ближе к окончанию фильма.

«Дорогая сестренка,

Сегодня мы заняли ферму. Это было так легко».

Комментариев нет: