суббота, 21 февраля 2009 г.

Сержант US Army о войне в Афганистане

Недавно была годовщина вывода ОКСВ из Афганистана. Теперь место советских войск заняли американские. И если о пребывании там наших солдат было сказано немало (как правдивого, так и всяких говнофильмов вроде "9-й роты"), то об американцах мы пока ничего не знаем за исключением того, что показывают по дуроскопу. Я решил поискать в сети что пишут сами американские солдаты, благо блоги они тоже ведут, и наткнулся на достаточно занимательную вещь: Sergeant in Afghanistan - Stop the BS and "Let's Get It Done". Автор позиционирует это как манифест тех, кто реально сражается в горячих точках. Решил перевести полностью, поскольку многие могут не владеть английским настолько хорошо, чтобы понять первоисточник. Если кто-то заметит неточности, пишите в коментах, поправлю.

Вещи, от которых я устал в этой войне:

Я устал от Демократов, говорящих о том, какие они патриоты, а затем оскорбляющих моего главнокомандующего и то, как он делает свою работу.

Я устал от Демократов, говорящих мне, что они поддерживают меня, простого солдата, а затем говорят мне, что лучший план выиграть эту войну – это «пошаговое сворачивание» (политкорректное название отступления) из зоны боевых действий куда-нибудь в Окинаву.

Я устал от Демократов, месяцами ноющих на ТВ, в Нью Йорк Таймс, в палате Представителей и Сенате, что нам нужно больше войск, чтобы выиграть войну в Ираке, а затем, когда мой главнокомандующий планирует сделать это, они говорят, что это неправильный план, что он не сработает и нам нужно «новое направление».

Я устал от каждого старшины батальона и главного сержанта, которые, как я вижу, больше заботятся о том, ношу ли я свою униформу в безупречном виде, как в гарнизоне, вместо того, чтобы заботиться о том, получил ли я необходимое снаряжение для того, чтобы я победил в бою, есть ли у меня необходимая поддержка командования, или хорошо ли питание.

Я устал от старших и младших офицеров, постоянно сомневающихся в уровне технической подготовки подчиненных им солдат, которые гораздо лучше тренированы для того, чтобы делать свою работу, чем об этом думает их начальство.

Я устал от старших офицеров и командиров, которые больше воюют на публику и СМИ, чем с врагом, и которые определенно заслуживают, чтобы их убили.

Я устал от того, что решения, принимаемые рядовыми и сержантами в горячке боя постоянно изучаются юристами, которые никогда там не были и никогда не по-настоящему не знали, в каком состоянии находится сознание молодых солдат, которые были там, и что им пришлось сделать, чтобы выжить.

Я устал от CNN, утверждающих, что они показывают «новости» с видеопленки, посланной им террористами, с моими товарищами, которых подстрелил снайпер, однако отказывающимися показать, сто случается, когда мы строим школу, прокладываем дорогу, раздаем еду и воду детям или открываем водоочистные сооружения.

Я устал от преследования врага при помощи беспилотников с камерами, которые затем бросают бомбы, которые иногда убивают гражданских, потому что мы можем сработать лучше, просто послав взамен человека с мощной винтовкой, который убьет тех, кого надо.

Я устал от тысяч людей в тылу, которые клянутся, что они тяжело работают, чтобы меня поддержать, когда вижу их, пьющих мокка и гуляющих по улицам с пластиковыми пакетами в середине дня где угодно, кроме окрестностей своей работы.

Я устал от Code Pink, Daily Kos, Al-Jazzera, CNN, Reuters, the Associated Press, ABC, NBC, CBS, the ACLU, и CAIR, думающих, что они имеют право голоса рассуждать о том, как мы взрываем, стреляем и убиваем этих животных, которые ищут способ, как нас побороть и уничтожить.

Я устал от людей вроде Meredith Vieria из NBC, спрашивающих кислородных воров вроде Сенатора Chuck Hagel что-то вроде: «Сенатор, как Вы думаете, мы сражаемся и умираем ни за что?». Может быть, Meredith и не понимает, но солдаты знают разницу между тем, когда ты сражаешься и умираешь за что-то, и когда умираешь ни за что.

Я устал слышать многочисленные истории о том, как на обоих театрах военных действий снайперы умоляют о том, чтобы им дали выполнять свою работу, в то время, как командиры больше волнуются о том, как в СМИ изобразят возможные жертвы и как это отразится на их карьере.

Я устал слышать о том, что в штабе батальона появился новый плазменный монитор для ежедневных совещаний, но зато наши снабженцы отказались утвердить поставки колец для оптических прицелов, дополнительных магазинов и необходимого полевого снаряжения.

Я устал от ничего не соображающих офицеров, сенаторов, конгрессменов и чиновников из министерства Обороны, которые думают, что если они дадут мне еще более тяжелый бронежилет, то это поможет мне выжить. В бою скорость – это жизнь и то, что мне приходится носить от 55 до 90 фунтов снаряжения 12-20 часов в сутки, ставит меня в тактически проигрышное положение перед идиотом, безголовым террористом, у которого совсем нет брони, а есть только АК-47 и пистолет.

Я устал от солдат, базирующихся в местах вроде Кувейта, которые находятся достаточно далеко от любого реального боестолкновения и получающих надбавки за опасность попасть под дружественный огонь и имеющих налоговые льготы за участие в боевых действиях, в то время, как они живут на базе, оборудованной McDonald’s, Pizza Hut, Subway, Baskin Robbins (прим. – все это названия точек общепита), интернет-кафе, двумя кофе-шопами и уличным освещением.

Я устал от старших офицеров и командиров, которые высчитывают и измеряют то время, которое они затратят на работу своих вертолетов и артиллерии, вместо того, чтобы отставить свое собственное «я» и просто использовать имеющиеся средства для поддержки бойца на земле.

Я устал от старших офицеров и командиров, которые слишком боятся сказать всю правду своим боссам из-за опасений за свою карьеру о том, что им необходимо для того, чтобы выиграть эту войну, чтобы солдаты могли с успехом надирать задницу этим животным.

Я устал от Правил применения силы, составленных этими юристами из JAG, а не боевыми командирами. Мы ведь здесь не в классики играем. И приза за 2-е место здесь тоже нет. Я думаю, что если бы враг почувствовал немного жесткого воздействия и понес некоторые потери, вместо ковриков для молитв, специальных диет и бесплатных Коранов, это могло бы помочь побыстрее вправить мозги террористам.

Я устал от того, что для действующей армии и корпуса морской пехоты постоянно продлевают сроки нахождения на активной службе, в то время как национальная гвардия уже 40 лет не была развернута в зонах боевых действий.

Я устал слышать, как солдаты, базирующиеся в спокойных местах, рассказывают нам, как трудна их жизнь.

Я устал видеть, как пехотинцы в количествах, больше подходящих для рейда SWAT, реализуют вариацию американской армии на тему «ЦРУ-Ирак» и занимаются вещами вроде вроде заполнения форм свидетельских показаний вместо того, чтобы охотиться на врага и убивать его.

Я устал от старших офицеров и командиров, которые при планировании сначала смотрят, сколько потерь мы можем понести, вместо того, чтобы думать о том, сколько урона мы можем нанести врагу.

Я устал от того, что мне приходится умолять открыть огонь, чтобы наконец-то закончить эту войну.

Те из нас, кто сражается в этой войне, хотят победить и вернуться домой к своим семьям. Продление ее попытками делать всякие вещи, вроде сбора «свидетельств» или презентаций замечательных брифингов на новых плазменных экранах – это только лишь бесполезная трата времени, отупляющая наших пехотинцев, которые натренированы убивать людей и крушить все вокруг, не обязательно в этом порядке.

Мы находимся в Ираке и Афганистане не для того, чтобы строить государства. Мы здесь, чтобы убивать наших врагов. Мы делаем работу Госдепа легче при помощи тех результатов, которых достигаем.

Невозможно победить врага, убивающего без разбору, иначе, кроме как полностью его уничтожив. Его нельзя заставить отступить или сдаться. Он будет драться до смерти и погибать сотнями ради того, чтобы убить одного или двоих из нас.

И на настоящий момент, все наши «игры» были «играми на чужой территории», и я не знаю насчет недоразвитых, изменнических Демократов и полностью свихнувшихся радикальных левых и того, что они думают на этот счет, но мне бы хотелось продолжать так и дальше.

Так давайте это сделаем. До тех пор, пока битва не будет выиграна и не останется больше боев.

4 комментария:

Arrow комментирует...

Сержант-майор это сильно! :)
Мне кажется, правильный перевод "major Sergeant" стоит перевести как главный сержант

yno комментирует...

Да, чего-то я тогда вписал на автомате это сержант-майора :)) поправлю

Arrow комментирует...

Ха, кстати, а куда я делся из списка постоянных читателей ? :)

Хотя - у себя в блоге тоже заметил непонятные изменения этой циферки

yno комментирует...

Хм.. точно.. не знаю, я не убирал :) это движок видать чудит. Придется добавляться по новой :))