среда, 25 февраля 2009 г.

День-Д минус 5 дней

Продолжаю копаться в сети в поисках интересных иностранных военных ресурсов. Сегодня наткнулся на уникальный блог - его ведет ветеран высадки в Нормандии, самый старый военный блоггер в мире, сейчас ему 86 лет. Естесственно, его блог попал в первейшую очередь на перевод. Там есть серия из нескольких постов про высадку в Нормандии, начну с нее. Итак, часть первая.

День-Д минус  5 дней

Я  покинул Англию  1 июня 1944 года на корабле класса «Либерти» SS George E. Pickett.

Мы думали, это был третий учебный заход, поэтому речь какого-то неизвестного генерала во время погрузки на борт была воспринята достаточно спокойно.

Но после нахождения в море около 12 часов, мы начали считать возможность высадки вполне реальной. На следующий день, когда мы все еще передвигались по Ла-Маншу к побережью Бреста, к нам присоединились еще корабли. Мы продолжили движение вместе. Это был конвой без какого-либо заметного эскорта ВМС. Мы старались как можно больше времени проводить на палубе, потому что внизу было невыносимо жарко.

Все люки были задраены, но в конце концов мы узнали, что наш груз состоял из танков «Шерман», «Джипов» с прицепами, гружеными снаряжением, DUKW-ов (бронетранспортер-амфибия для высадки на берег), на которых были нагромождены веревочные сетки для крепления грузов, 2,5-тонных грузовиков со свернутыми полотняными тентами и тысяч 5-галлонных канистр с бензином.

Перевожу только тематическую часть постов, там еще есть не относящиеся непосредственно к рассказу размышления, их я не трогаю.

Комментариев нет: