пятница, 30 октября 2009 г.

Эпидемия на Западной Украине

По материалам "Обозревателя":
...По имеющимся данным, в Ивано-Франковске состоялось закрытое совещание, участники которого согласились с тем, что по стране распространяется эпидемия так называемой "легочной чумы". Но вся беда заключается в том, что она имеет неизвестную на сегодня форму, то есть является а т и п и ч н о й (!), а, значит, как лечить ее – никто не знает. Видимо поэтому и власти, и медики действуют коммунистическими методами периода чернобыльской катастрофы, когда была дана четкая команда: "Молчать!"...

По данным одного информированного товарища из МОЗ Украины:
...Жду подтверждения от руководства МЧС, дозвониться не могу, никто не спит, но мобилки не берут. Отправил с десяток смс разным людям, думаю к утру ответ будет..Блин. Только этого нам не хватало. Грустный Данные от сотрудников оперативного штаба Минздрава-МЧС (не официальные, т.к. официальные дают с запаздыванием в сутки, по понятным причинам):

1) С симптомами гриппа (или хрен его знает чего, но пишут грипп и ОРВИ) обратились 38 тыс. (!) людей, по т.н. "Западному кусту" - Львовская, Тернопольская и Ивано-Франсковская обл.

2) Всего госпитализированы ~1300 человек, из них ~650 детей (данные постоянно уточняются в сторону увеличения, на места дана команда тормозить процесс, во избежание паники).

3) В реанимации, в тяжелом состоянии находится 77 чел., в т.ч. 32 - дошкольного возраста, 3 беременные женщины.

4) Информация отслеживается, и находится на постоянном контроле, и т.д.

upd: до МЧСников пока не дозвонился, а врачи минздравовские говорят что два человека точно умерли от легочной чумы.. Во блин.. завтра состоится внеочередное заседание Кабмина, по данному поводу. Все МЧСники уехали в Кабмин и в Секретариат, сейчас готовят материалы, совещаются.
upd-2 информация подтверждена: у одного из погибших в И-Франковской области диагностировали A/H1N1 - то есть - "свиной грипп" (он прибыл из Питера, уже туда отзвонились, отрабатывают его питерские связи). Украинский минздрав созванивается с русскими коллегами, сверяет данные.
Вскрытие 8 человек по Тернополю - показало (атипичную) пневмонию. (официального подтверждения пока нет, но к утру ожидается что передадут по сводке)
upd-3 Я к тому, что данные хоть из одного источника - Минздрав, но несколько противоречивые. Посему жду общую справку, обещали прислать на утро. В Борисполь прилетели поляки (государственная санитарная инспекция Польши), по вопросам организации санитарного кордона на границах, встречают наши МИДовцы.
Пока подтвержден 1 случай "свиного гриппа", и остальное - атипичная пневмония. По чуме медики покамест молчат. Не то чтобы скрывают - мне б сказали, но просто у них таких данных нет. Ждем завтра.
upd-4 завтра в "западный куст" по аптекам и медучереждениям будет доставлен препарат "Тамифлю" в "достаточных количествах".

Вот это называется приехали - может развиться целых 3 эпидемии сразу..



upd от того же товарища:

Дозвонился до МЧС, выяснил ситуацию, из самых что называется первых рук.

Итак.

Смерть от чумы - не подтверждается, дополнительно исследовали и установили что это не она.

Это новая разновидность вируса гриппа, причем очень активная и очень агрессивная. Этот самый грипп в качестве осложнения вызывает вирусную пневмонию.

Грипп был завезен из-за рубежа, вместе с партией нелегалов, которую завернули нам из Польши (вот почему вчера ночью в спешном порядке поляки прикатили, разбираться в ситуации). Смерть от свиного гриппа a/h1n1 - единичный случай, остальные - вот от этой новой разновидности, которая покамест без индекса.

Соответственные рекомендации: лук-чеснок как профилактика, причем в больших количествах, на рабочем помещении. При первых признаках недомогания употреблять такую смесь: супрастин-диазолин, 2 табл аспирина, 1-2 грамма аскорбиновой кислоты, много жидкости. И немедленно обратиться к врачу, т.к. вероятен летальный исход. Практически все смертельные случаи были вызванны именно тем, что люди думали "отлежаться", а далее после трех дней развивалась вирусная пневмония - и все, смерть, которой никто не ожидал, даже врачи.

Эта разновидность гриппа по первичной информации чувствительна к Тамифлю, поэтому, как я вчера и писал, его начинают завозить крупными партиями в медучереждения.

Крымчан и одесситов - МЧСников, в спешном порядке вакцинируют, поскольку один из пунктов плана по ликвидации последствий предполагает перемещение населения (в случае критического развития ситуации) - в санатории Одессы и Крыма.

По состоянию на утро - всего умерло 37 человек: во Львовской области умерло 12, в Ивано-Франковской - 6, в Тернопольской - 12, Ровенской - 3, Черновицкой - 3, Закарпатской - 1. Количество заболевших - 37923 чел., из них 3 418 - дети. Всего госпитализировано 951 человека.

Пока все, дальше будет известно после экстренного заседания чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии.

Комментариев нет: