воскресенье, 4 октября 2009 г.

Танки в огороде. Сибиряк сам делает военную технику

"Если, не ровён час, в Новосибирскую область вторгнется враг, жителям деревни Большой Оёш опасаться нечего. Там и так разъезжают танки по улицам.

Бронетехнику видно издалека. Она стоит перед домом Вячеслава Верёвочкина, и он здесь главная знаменитость. «Вот Т-34, вот «Остин-Путиловец» и БА-10, это немецкий Т-III, а это немецкая самоходка, - Вячеслав ведёт меня вдоль броневиков и танков, словно гид в военном музее. - Угнать их всё равно никто не сможет, вот и стоят на улице». Я оглядываюсь по сторонам. Вокруг - груды металлолома, какие-то ржавые кабины и кузова, а среди них торчит танковая башня. Пока ещё некрашеная, пустым дулом глядит она в ворота дома. «Это «Клим Ворошилов», КВ-2, - поясняет Верёвочкин. - Скоро закончу. Кстати, в мире сохранился только один экземпляр, в Центральном музее Вооружённых сил. Этот будет вторым»."
...
"Бывший зампотех танковой бригады Вячеслав Верёвочкин вышел на пенсию четыре года назад. Первый танк он собрал своими руками ещё в армии. Тот Т-26 не двигался, годился лишь в качестве наглядного пособия. И вот как-то вечером пришла ему в голову авантюрная мысль: а почему бы не взяться за это ремесло сейчас, тем паче что свободного времени пруд пруди? Знания и навыки есть, а материал в избытке валяется по окрестным полям и разорённым агрохозяйствам - списанные в утиль трактора, комбайны и прочая сельхозтехника. Металл с них можно срезать по кусочкам, а потом сваривать."

"...Свои модели - а всего Верёвочкин создал более 20 единиц техники - он снабжает ходовой частью, благо подходящие двигатели ещё изготавливают на ГАЗе. А вот траки для танковых гусениц приходится покупать отдельно, по индивидуальному заказу."




Комментариев нет: