вторник, 13 октября 2009 г.

Что стоит за "развалом" российской армии

... Мне часто приходится участвовать в дискуссиях именно по этому поводу и здесь мне хотелось бы собрать вместе все факты, которые противоречат любому из этих вариантов. Тем более, что после национализации ЮКОСа и конфликта с Грузией, они очевидны. Но разгрести "авгиевы конюшни" вранья по поводу природы российской власти необходимо. Без этого правильного понимания политической ситуации быть не может.

Образцами вранья будут служить:

  1. 1. Статья Эдуарда Самойлова "Путин: агент ЦРУ или "просто" агент влияния?"
  2. 2. Статья Анатолия Баранова "План Путина - деиндустриализация страны"
  3. 3. Статья "группы экспертов" АПН "Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии".
  4. 4. Статья Андерса Аслунда "Разоблачая грандиозный миф о президенте Путине".
  5. 5. Статьи Владислава Шурыгина вроде "Послесловия к реквиему".

Можно привести огромное число публикаций в СМИ, где так или иначе обыгрываются "факты" из перечисленных статей. Причём их использует оппозиция самой разной политической ориентации - либералы-прозападники, националисты, левые. Практически все, хотя факты зачастую имеют противоположную окраску в плане идеологии. Вроде национализации ЮКОСа. Поэтому оппозиции различной политической ориентации приходится трактовать их по-своему, зачастую в противоположных смыслах. Попробуем рассмотреть те основные "факты", которые ставятся как упрёк действующей власти...

Статья очень обьемная, затронуты практически все острые вопросы. Про Мистраль вроде только не было, напишу от себя пару слов: оставив в стороне зачем это нужно - закупка корабля именно такого класса заграницей, хочу умилиться только выкрикам о том, что эта сделка - продажа Родины. Видимо, кричащие не знают, что даже СССР не стеснялся закупать корабли обеспечения заграницей, а этот пароход является именно таким кораблем. На котором к тому же будет стоять российская система управления и вооружение. Уже молчу про то, что после постройки серии этих кораблей в России по условиям контракта в сухом остатке страна получит модернизированние по последнему слову европейского судостроения верфи, освоенные технологии и набравшийся опыта персонал. И если подумать на шаг вперед, то это все будем очень не лишним при строительстве авианосцев. Где тут усмотрели продажу Родины, мне неведомо. Единственно, в статье не следует обращать внимание на абзац про Т-95: по негрифованым данным, орудие на танке будет калибра 152мм, а не 135мм. Ну, а процентное соотношение уровня защиты взято с потолка - такие данные совсекретны даже для стоящих на вооружении танков и их реальное значение знают весьма немногие. Об истинном уровне защиты в точных цифрах знают даже не все танкисты. В остальном - рекомендую.

Комментариев нет: