суббота, 3 октября 2009 г.

В 2011 году на ВАСО начнут выпускать самолеты Ил-112

Увидел эту новость и с удивлением понял, что на фоне новостей о масштабных учениях, о реорганизации и перевооружении ВС, восстановлении флота, ремонте и модификации 1144, закладке новых АПЛ и т.д. и т.п., новость о скором начале производства нового лёгкого самолёта ВТС, кажется вполне себе обычной. Удивительно. В стране действительно что-то меняется, если новость о скором начале производства нового самолёта воспринимается обыденно.

Самолёт Ил-112 предназначается для перевозок широкой номенклатуры разнообразных грузов массой до 6 тонн на расстояние до 6000 км. Ил-112 превосходит аналоги по дальности и скорости полета, по возможности эксплуатации с коротких ВПП, в любых географических и климатических условиях, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

Одной из главных особенностей самолета является возможность эксплуатации в небольших малооборудованных аэропортах, имеющих как бетонированные, так и грунтовые покрытия взлетно-посадочных полос. Самолёт также отличают высокая топливная эффективность и увеличенная, по сравнению с машинами аналогичного класса, высота и ширина грузовой кабины.

Для самолета Ил-112 принята система эксплуатации по техническому состоянию без капитальных ремонтов, обеспечивающая поддержание требуемого уровня летной годности при минимальных эксплуатационных расходах в пределах назначенного ресурса 45000 л.ч. или 30000 полетов и срока службы 35 лет.

ВОРОНЕЖ, 1 октября. (ИТАР-ТАСС). В 2011 году на ВАСО начнут выпускать легкие военно-транспортные самолеты Ил-112, сообщил в Воронеже вице-премьер РФ Сергей Иванов. "У нас есть твердые планы начать в 2011 году производство самолета Ил-112", - сказал он.

По его словам, "этот самолет предназначен для нужд Минобороны и других силовых структур". На вопрос, будут ли эти самолеты использоваться в гражданской авиации, Иванов не исключил, что это будет. "Я не исключаю и экспорт этого самолета, это военно-транспортный авиалайнер двойного назначения. Самолет может использоваться как в военной, так и в гражданской авиации", - пояснил вице-премьер.

Комментариев нет: