четверг, 15 октября 2009 г.

Болтер космодесантника? Нет, 6П62

Оказывается, есть и такое чудо, под патрон калибра 12.7х108:

12,7 мм ручной пулемет 6П62 предназначен для борьбы с легкобронированными целями, транспортными средствами и групповыми живыми целями на дальностях до 1000 м, а также может использоваться для борьбы с низколетящими воздушными целями на наклонных дальностях до 500 м. При креплении на специальных установках пулемет может являться дополнительным вооружением вертолетов, катеров и других объектов.

Калибр...................................... 12,7 мм
Масса (без патронов)..............15 кг
Темп стрельбы......................... 400...500 в/мин
Габарит (длина)
- с прикладом........................... 1200 мм
- без приклада........................... 950 мм
Начальная скорость пули....... 620...645 м/с
Бронепробиваемость на 100 м
(патроны с пулей БС)..............до 20 мм
Вместимость магазина........... 14 шт.
Масса снаряженного
магазина.................................... 3,5 кг
Прицельная дальность........... до 1000 м
Прицел механический ...........на100-1000 м

Зачем он нужен, теряюсь в догадках. ПБС наводит на мысль об оружии спецназа, да и габариты говорят о том же - с таким болтером будет удобнее деснтироваться, чем с гораздо более габаритным "Кордом". Антиматериальное оружие, которое на коротких дистанциях позволит поражать ЛБТ и огневые точки противника. По массе носимого БК 3 магазина с патронами будут где-то равны 4 выстрелам к РПГ, так что легкой техники можно будет сжечь в разы больше. Понятно, что очередями из него можно стрелять только перед собой и в цель размером с сарай, что вполне подходит под условия засады на штабной конвой в тылу врага - из РПГ можно подорвать БТР с ценным грузом, а эта штуковина позволит расстрелять водителя и оставить в целости командира, которого нужно захватить в плен. В общем, оружие РДГ и партизан, потому что при отсутствии ограничений по габаритам и массе "Корд" намного предпочтительней, а при отсутствии ограничений на носимый БК, по ЛБТ и зашищенным огневым точкам лучше АГС и РПГ.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

для пулемета ИМХО слишком ограничен по весу боезапас. при неплохих ТТХ по кучности, отдаче и практической дальности - отличная штука, но только с экзоскелетом. на который кстати можно и агс забахать)