понедельник, 14 сентября 2009 г.

Ванкувер с воздуха

Сегодня хотел с товарищем взять напрокат машину и поехать в местный авиационный музей, километров за 100. Но мои права все еще делаются на Украине, а у него они были старого образца, поэтому с машиной произошел облом - по старым правам ее нам не дали. Но отступать от самолетной темы мне не хотелось, поэтому было принято решение полетать на гидросамолете над городом, посмотреть панораму. В Coal Harbor есть небольшая база для гидропланов пары авиакомпаний, которые выполняют рейсы внутри провинции между прибрежными городами и еще возят туристов по кругу - посмотреть город сверху. Во времена моего детства времен СССР, когда я жил под Одессой, недалеко от нашего города был подобный небольшой аэродром. Там базировались Ан-2 и так же выполняли рейсы по области. Такое себе аэротакси. Помню, как несколько раз мы летали на таком в Одессу. После разгула демократии все это естественно распилили и разворовали, впрочем, как и всю страну.

Расширенная эксурсия обошлась мне в 140 канадских рублей, на руки выдали талон на посадку. Так как рейсов одновременно получается не более 2-3, то с билетами решили не заморачиваться, а просто выдают разноцветные пластиковые талоны. У меня был фиолетовый. Скоро позвали на посдадку тех у кого талоны красные, после этого наступила очередь фиолетовых. По трапу вышли на пирс и стали грузиться в самолет.

Место досталось рядом с пилотской кабиной, поэтому сразу ее сфотографировал :)

Через минут 10 взлетели. Взлет был намного интереснее, чем на больших лайнерах, не в последнюю очередь потому, что можно было наблюдать за пилотом. Было замечено, что закрылки выпускаются поворотом штурвала (как на Bf-109), есть возможность выставить шаг винта в реверсный режим (то есть самолет может ехать задом, очень нужная вещь для торможения после приводнения - колес и тормозов по понятной причине тут нет :)), полет само собой проходил по GPS. А так - вся авионика стандартна, набор приборов вполне узнаваем. После выруливания мотору был дан полный газ, самолет завибрировал и с ревом начал набирать скорость. Секунд через 10 - отрыв и мы в воздухе.


Облетели город:

и горы:

потом дали круг над заливом:

После этого легли на обратный курс и по плавной глиссаде на малом газу приводнились.

Получил массу положительных эмоций, деньги, считаю, потрачены не зря. Ознакомиться с результатами аэрофотсъемки (и прочими панорамами города) можно здесь.

3 комментария:

Mahmood Syed Faheem комментирует...

Your blog is nice. Beautiful photographs. Best wishes. God is Great.
dynamicnaturesite.blogspot.com

yno комментирует...

Thank you, I will keep posting Vancouver photos in future :)

Dr. Alt комментирует...

Интересно.
Я на другом берегу Тихого океана живу, но природные ландшафты у нас похожие...