среда, 23 марта 2011 г.

О бомбежке Ливии

С rusarmy сообщают:

Место: Египет, примерно 40 км юго-восточнее Эс-Суллума.
Рельеф: каменисто-песчаная пустыня (или полупустыня – не силен в классификации).
Климат: для Египта не так что бы жарко (в данное временя года), ясно, легкая облачность. Видимость ухудшается утром и вечером – жутко пыльное и ветреное место.
Техническая база: 85В6-А развернутая треугольником - три поста 85В6Е с собственными ПЭС, центральный пост. Пара переносных пеленгаторов (не пригодились), обгрейденная Р-997 (очень пригодилось).
Оптика – несколько биноклей. Техничка, хозблок.
Цель (изначально) – демонстрация работы комплекса египтянам, запланировано еще в прошлом году. Реальная ценность миссия по назначению – нулевая (некому показывать).

Собственно и все вводные.
Ниже кое какие выкладки за 19 и 20 марта (будет много ИМХО, ибо РТР это не радар все таки и сказанное плод коллективных размышлизмов по результатам наблюдений, приведенным к общему знаменателю).
12 часов до удара: скоростная воздушная цель, высотная, ЭМФ очень слабый. Очень примерный маршрут – заход со стороны о. Гавдос – Дерна – Ауджилла – Эль Фукаха. При движение на Сабха потеряна. Предположительно – самолет-разведчик.
6 часов до удара: 4 крупные надводные цели юго-восточнее Мальты. Медленное движение на восток. Классифицировать не удается, очень далеко (около 1000 км.) Интенсивный радиообмен, каналы зашифрованы.
4 часа до удара: 2 крупные воздушные цели. 1-я – около 250-270 км строго север от Мисрата (от нашей точки примерно 1000 км). 2-я – 250 км северо-восточнее Эль-Байда (от нас примерно 580 км.) Мощный ЭМФ на разных диапазонах. ЭМС соответствует Е-3. Цели легли на закольцованный курс (длинна эллипса около 150 км) вдоль побережья.
1ч 20 мин до удара: 2 крупные воздушные цели с севера и северо-запада. Движение в район баражирования Е-3. ЭМС слабая. Предположительно – заправщики.
50 мин до удара: 2 группы целей – скоростные, подход с северо-запада, Расстояние чуть менее 1000км, постоянно сокращается.
20 мин до удара: разделение групп на траверзе Эс-Сидра (от нас около 600 км). Резко изменятся ЭМС групп. Предположительно 3-4 Гроулера (их работу ни с чем не спутать). Плотность постановки помех 7 по 10 бальной шкале. Прочие машины – предположительно Рафаль согласно слепку ЭМС. Переговоры открытым текстом. Идут как на параде (французы однако….). Ливийская ПВО молчит, активность радаров нулевая. Самолетов ливийских ВВС в воздухе на пределе возможностей обнаружения нет.
7 минут до удара: повторное разделение целей на траверзе Карьят-эль-Терибжа. Итого 4 группы предположительно по 5 машин. Две уходят ускоряясь строго на юг, две другие на юго-восток к Бенгази. Спорадическое включение РЛС, по ЭМС – комплексы С-75. Видимо видя невозможность захвата сразу отключаются. Пусков ракет нет. Сомнительно, что Гроулеры пилотируют французы, итого они ударники, янки на прикрытие и радиолокационном обеспечение.

2 мин до удара: строй окончательно распределился – 8 пар ударных машин, 4 ПП. Мощность постановки помех 8,5 по 10 бальной шкале. Резкое снижение. От ближних групп до нас менее 400 км, до дальних около 500 км. Фактически это видимо и можно считать временем удара, включения БРЛС в момент сброса боеприпаса нет, можно предположить КАБы с GPS по разведанным целям или с подсветкой целей. Тип боеприпаса и момент пуска идентифицировать технически нет возможности.
0 мин до удара: резкая смена курса, отход к побережью. ПВО Ливии молчит. В эфире дикая смесь на арабском языке (или какой он у них там официально…). Видимо боеприпасы таки куда то попали….
+30 мин после удара: спорадическое включение РЛС ЗРК С-75 и С-125. Продолжительные разговоры на арабском, точки выхода в эфир рассеяны по площади, предположительно позиционные районы ливийского ПВО. Переводчик сказал – доклады о состоянии, о потерях. Особой паники не замечено.
Ближе к вечеру устанавливается патрулирование севернее-северо-западнее Бенгази парами Миражей. В воздухе по прежнему ни одной ливийской машины, хотя утверждение о «закрытие района полетов» очень притянуты за уши – сил явно недостаточно для плотного зонтика.
В 22.00 как говорят полетели «Томогавки». Отследить пуск и полет КР нашими средствами не представлялось возможности. В эфире жуткий бардак по нарастающей вплоть до полуночи. Все что удалось понять – особенно досталось окрестностям Триполи, пожары на военных базах.
Отследить удар В-2 на таком расстоянии (более 1000км) и вовсе из разряда фантастики. Да и шли наверняка в полном радиомолчании. Равно как и рейд британских Торнадо – никаких сведений.
20 марта активность в зоне Триполи-Мисрата. Из за большого расстояния можно с уверенностью сказать лишь о 3 волнах налета. Состав групп неизвестен, куда наносили удары и подавно. По радио какие то патриотические призывы к войне с агрессором и прочая положенная в таких случаях озвучка ситуации. Говорят в Мисрате горит топливохранилище, тушить некому, да и нечем.
Судя по переговорам вся активность ливийской ПВО сводится к постановке заградительного огня ствольными системами.
После 18.00 стали сворачиваться, посему дальнейшее развитие событий не известно.

Резюме:
1. Атака французских и американских ВВС протекала по стандартной схеме. Предварительная разведка – создание постоянного поля контроля самолетами ДРЛО – выдвижение в район целей – постановка помех на рубежах действительного огня ливийской ПВО – распределение целей – удар – отход.
2. Тактические просчеты. Несоблюдение секретности переговоров в эфире атакующими, вообще много болтовни. Одно слово – французы, как при Ватерлоу. Американцы в этом плане много аккуратнее. Строй на подходе шаблонный, позволяет при наличии возможностей использовать это при отражение атаки. Еще большой баг – мощность помехи кратковременно снижается каждые 30-40 сек почти до 2 баллов (видимо ударники теряли цели и требовалось донаведение на конечном участке атаки) – при надлежащей выучке ПВО даже при наличии устаревших комплексов С-75 и С-125 позволяет произвести захват и полный залп всем боекомплектом ЗРК – хоть кого то, да зацепит. Но тут надо, что бы руки росли из нужного места.
3. Подготовку ливийских расчетов можно оценить на троечку. С одной стороны не раскрыли позиции, пытались работать по инструкции. Потери ПВО тоже судя по всему очень небольшие, гораздо меньше победных реляций по авиаудару – ЭМС районов практически не изменилась, что позволяет предположить, что большая часть ПВО уцелела и сохранила мат.часть. С другой – результат по активной защите объектов и себя от удара нулевой.
4. Работы систем постановки помех с ливийской стороны не фиксировалось.
5. Информация о сбитом французском самолете – уря-пропаганда. По крайне мере в контролируемом секторе не было ни одного внезапного пропадания сигнала от борта, что может хотя бы косвенно свидетельствовать об уничтожение машины. Равно как и не было зафиксировано никаких переговоров даже косвенно касающихся этой темы (вызов поисковых групп, эвакуация и т.п.).
6. Шансов на отражение атаки практически не было. Возможности указанных комплексов ЗРК не позволяют работать в такой помеховой обстановке. Системами внешнего наведения они так же не оборудованы, что исключило использование внешних радаров (а там был шанс – на М и ДМ плотность помех была небольшой).
7. Ливийским ВВС твердую двойку. Ни во время, ни после налета – нулевая активность. Поскольку атакующая группа была сравнительна невелика можно было попытаться атаковать ее хоть теми же Миг-23. Потери были бы и вероятно даже намного серьезнее, чем у атакующих, но это хоть какая то декларация о намерениях, а удалось бы кого свалить – еще и большой плюс в копилку морального духа, и минус такового у агрессора.
8. Ливийский флот ежели где и был, то остался полностью незамеченным. Собственно учитывая соотношение сил на море и в воздухе вряд ли их можно за это упрекнуть –
атаковать цели в 300 км от берега ракетными катерами – утопия.

Сокращения в тексте: ПЭС – передвижная электростанция, ЭМФ – электромагнитный фон, ЭМС – электромагнитная сигнатура.

bocha писал(а):
за Ф-15 можете что-то сказать?)
Так он навернулся сегодня или вчера крайний срок. Нас там уже не было. Посему ничего сказать не могу вообще на эту тему.

Комментариев нет: