вторник, 8 июня 2010 г.

Чума для всего мира: США - это “несостоявшееся государство”

А вот еще интересная статья, на сей раз канадская. На самом деле, Канада и США - очень разные страны, прежде всего - по мировоззрению. В Канаде совершенно нет такого рвения в части следования всяким там свободным рынкам и прочему либерализму, и канадцев это вполне устраивает. Например, недавно слышал, как пару канадцев обсуждали широко известную в узких кругах книгу Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", при этом ярко выражая свое несогласие с позицией автора в частности и с концепцией этого неограниченного капитализма вообще. Так что подобная статья меня не удивляет:


- Д-р Робертс, сегодня США считаются самым успешным государством мира. В чем секрет американского успеха?

- В пропаганде. Если говорить по правде, США - это несостоявшееся государство. Мы поговорим об этом позже. США обязаны своим образом успеха (1) огромным пространствам и природным ископаемым, которые США “освободили” насильственным образом от их коренных обитателей, (2) европейскому, и, в особенности, британскому саморазрушению в ходе Первой и Второй мировых войн и (3) экономическому уничтожению России и большинства стран Азии от коммунизма или социализма.

После Второй мировой войны США забрали у Великобритании роль страны, выпускающей резервную валюту. Это превратило доллар США в мировую валюту и позволило США оплачивать счета за импорт в своей собственной валюте. Уничтожение других индустриализованных стран в ходе Второй мировой войны сделало США единственной страной, способной поставлять продукцию на мировые рынки. Эта историческая случайность создала у американцев ощущение, будто они являются избранным народом. Сегодня милитаристские неоконсерваторы говорят о Соединенных Штатах, как о “незаменимом государстве”. Другими словами, американцы превыше всех, кроме, конечно же, израильтян...

Комментариев нет: