понедельник, 7 июня 2010 г.

"Миры" позвали на борьбу с нефтяной утечкой в Мексиканском заливе

Компания BP ведет переговоры о переброске российских глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в Мексиканский залив для подробного обследования места утечки нефти. Об этом, как пишут "Известия", рассказал командир "Мира-1" Анатолий Сагалевич.

По его словам, речь о привлечении "Миров" к ликвидации крупнейшей нефтяной утечки зашла вскоре после того, как 22 апреля в заливе затонула буровая платформа Deepwater Horizon. К Сагалевичу обратился представитель BP Джон Маккарти, который считает, что использование "Миров" позволит иметь достоверное представление о ситуации на месте утечки на глубине полутора километров.

Также, как стало известно изданию, с идеей задействовать "Миры" в работах по ликвидации утечки нефти выступал известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Ранее создатель фильма "Титаник" рассказал, что в BP отказались от его помощи - Кэмерон, в частности, утверждал, что знает "умных людей", которые способны работать и в более тяжелых условиях, чем в тех, что сложились в результате утечки в Мексиканском заливе.

По материалам lenta.ru (c)

Если договорятся, будет эпическая картина - русские приходят на помощь США, которые феерически облажались. В голливудских фильмах все, конечно же, было бы показано с точностью до наоборот - ведь мир спасать должны американцы. А тут такой разрыв шаблона, мда. Эта штука будет по влиянию на общественное мнение посильнее, чем "Фауст" Гёте :)

Комментариев нет: