четверг, 1 апреля 2010 г.

Тем временем в Греции..

С мест сообщают:
...
Я стала бояться за завтрашний день, а вдруг перестанут платить зарплату или будут платить с большой задержкой? А вдруг Грецию выгонят из Европейского Союза и здесь просто станет нечего есть, так как практически все продукты привозные. Здесь не будет даже серых макарон и крупной соли на полках магазинов, как это было когда-то у нас.

Я стала бояться выходить на улицу. Нет, не днём, конечно, а с наступлением темноты.
...
И я заметила - пропали даже бездомные собаки. Там, где раньше их были десятки, остались, в лучшем случае, единицы. Насколько я знаю, государство их не усыпляет, а отлавливает, стерилизует, проводит какой-то медицинский осмотр и отпускает, отметив разноцветными ошейниками. Так вот, все эти ленивые, вечно развалившиеся по центру тротуара псы пропали. И сразу приходит на ум, неужели всё-таки правда то, о чём писали не так давно все местные газеты? Что бездомных собак поедают нелегальные иммигранты? А что будет, когда и собаки и кошки закончатся? (Тут хочется вставить смайлик со стоящими дыбом волосами).
...
А криминальная обстановка всё ухудшается. Если раньше ограбление стариков было событием в новостях, то сейчас разговор идёт о крупных похищениях людей, бомбах, подложенных местными группами террористов, которые вдруг появились по всей Греции, о перестрелках между полицией и организованной преступностью.

То есть, у меня постоянно появляется ощущение, что Греция плавно, но неизбежно погружается в наши лихие 90-е. Со своим местным колоритом, разумеется, но ситуация может оказаться даже намного страшнее, чем та, через которую прошли мы.
...
Источник - http://perevodika.ru/articles/12591.html

Следующие на очереди, скорее всего, прибалты. Внезапно для некоторых стало открытием, что в европах нахаляву никто никому светлый капиталистический рай обеспечивать не будет, а основа экономики - это производство в частности и реальный сектор вообще, а не спекуляция на биржах и тому подобное. Немцы вон уже острова им предлагают продать, какие не жалко. Поглядим чего будет дальше.

Комментариев нет: