суббота, 13 марта 2010 г.

ВМС США приостанавливают эксплуатацию F/A-18

Командование ВМС США приняло решение приостановить эксплуатацию 104 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet из-за преждевременного возникновения трещин на фюзеляже, говорится на сайте издания Navy Times.
По словам представителя пресс-службы ВМС США лейтенанта Нэйта Кристенсена (Nate Christensen), инженеры опасаются, что на моделях истребителей от A до D возможно возникновение крупных трещин на стыке крыла и фюзеляжа, причем раньше, чем это ожидалось. Военнослужащим подразделений, в которых имеются отозванные из эксплуатации самолеты, предписано проводить специальную диагностику летательных средств каждые 100 часов налета, а если это невозможно, то визуально осматривать корпус машин.

Как отмечается в статье, всего на вооружении ВМС США стоит 635 F/A-18 Hornet модели от A до D. Среди отозванных 77 находились в "строю", а 27 - на текущем техническом обслуживании. Приостановлена эксплуатация самолетов не только на территории США и их водного пространства, но и на военных базах за рубежом.

В минувшую среду в водах Атлантического океана недалеко от побережья штата Южная Каролина потерпел крушение самолет модели F/A-18D Hornet, оба пилота успешно катапультировались и были спасены. По словам Кристенсена, этот инцидент не имеет отношения к обнаруженному дефекту.

Помнится, недавно поднимали панику по поводу сгнивших килей на нескольких десятках МиГ-ов. Мол, все, просрали полимеры. Вон, у штатовцев вообще что-то эпическое творится - F-15 рассыпаются от старости, теперь и самые боеспособные F-18 туда же. Из стратегов остались только B-52 полувековой дальности. Ни B-1, ни B-2 стратегами в широком смысле слова ведь не являются - первый крылатые ракеты не несет в ядерном оснащении, второй вообще вооружен свободнопадающими бомбами. И ничего, по прежнему все кричат о том, как там все зашибись. Мда, учится у них надо, как пиар проводить.

Комментариев нет: