среда, 6 мая 2009 г.

Небоевые потери

Нашел интересную инфу о том, сколько в армии народу погибает по глупости. А потом эти цифры проходят как небоевые потери и почему-то все думают, что это все из-за дедовщины. Она конечно есть и свой вклад вносит, но по-моему по собственной дурости народу гибнет никак не меньше. Интересно, кому бы из нижеперичисленных героев присудили премию Дарвина, если бы таковая была в армии? Далее цитаты с форума Авантюриста.

"Информация к размышлению на тему «в кино такого не покажут».
За 10 месяцев в Чечне наш полк потерял убитыми и ранеными ок.200 человек(примерно, потому что нам никто не докладывал на этот счёт), из них около половины из-за неосторожного обращения с оружием+несколько самострелов. Это очень серьёзная проблема - не менее 50% от общего числа - огромная цифра". Через полтора месяца пребывания в Чечне, к нам в роту в начале ноября 99-го прибыло пополнение - человек семь отслуживших по полгода срочников, до этого обучавшихся на механиков и наводчиков БМП. Поскольку ни те, ни другие не требовались, их определили в "пехоту" и ротный приказал мне выдать им оружие(на командирской БМП возили ящик с оружием тех, кто убыл в госпиталь, уволился, убит и т.д.). Всем достались автоматы, а Сереге( мы потом сдружились) - РПГ.
Он мне говорит:" Я его в глаза до этого не видел и не знаю как им пользоваться". Я: "Да, сейчас покажу!"
Достаю из ящика гранатомет, вынимаю выстрел ПГ-7(без порохового заряда), показываю как правильно вставить его в ствол, кладу граник на плечо и, стоя к Сереге лицом, продолжаю рассказывать и показывать: "Дальже поднимаешь планки прицелов(к данному экземпляру оптический ПГО отсутствовал), снимаешь с предохранителя, взводишь курок, прицеливаешься, нажимаешь на вот этот спусковой крючок..." и автоматически нажал на него...
Громкий хлопок пробитого капсюля и мёртвая тишина вокруг... Был бы привинчен пороховой заряд, я бы снес пацану голову, а так ничего не взорвалось. С тех пор никаких "недоразумений" с оружием, постоянно проверял на предохранителе ли, есть ли патрон в стволе и не один раз.
Еще случай со мной, который относится к пункту 10:
Нас двое сидело у костра, у меня была пуля(не патрон) 5.45 мм ПС ГС(обычная, не трассер и т.п.), черт дернул кинуть ее в огонь. Не понимаю почему, но через секунд 15, этот простой кусочек металла с характерным звуком вылетел из костра, не задев нас.
Ну и другие происшествия уже не со мной:
- Боец решил почистить автомат. ОТсоеденил магазин, крышку ствольной коробки, вынул пружину и полез пальцем во внутренности калаша, только не глянул, что патрон в патроннике, а другая рука на спусковом крючке. В результате выстрел - отскакивающая затворная рама отрезает палец, пуля уходит в ногу ниже колена.
- Боец просто так решил расплавить в костре пулю 12.7 мм БЗТ от пулемёта НСВС, забыв, что она бронебойно-зажигательная. Результат - множественные осколочные ранения кисти руки.
- Боец с группой товарищей сидит у костра, наклоняется, и у него из кармана в огонь выпадает граната ВОГ-25 к подствольнику. Все, естественно, в рассыпную, а он попытался ее достать. Результат - тяжелые ранения всего чего можно.
- Боец решил узнать, а что будет, если с трех метров выстрелить из автомата по гранате ВОГ-25. Результат - осколочное ранение в ногу.
- Боец решил испытать, а что будет, если взять запал от гранаты, выдернуть кольцо, отпустить рычаг и подождать. Результат - появился реальный опыт как это - "пальцы веером".
- Двое бойцов в башне САУ грели консервы из сухпайка, в качестве топлива используя артиллерийский порох(представляет из себя длинные медленногорящие трубочки). Горящий кусок трубочки видимо уронили на пол, где ещё валялся порох. Результат - взрыв боекомплекта самоходки, оба солдата сгорели.
- Готовимся к маршу из Грозного к Янди. На башне БМП сидит контрактник с пулеметом ПКМ(лента вставлена, патрон в стволе, с предохранителя снят), случайно нажимает на спусковой крючок. Результат - механику БМП разносит затылок, еще двое ранены.
И т.д.

У нас было два случая только в ЧР, когда разряжали автоматы (в смысле почистить, разобрать), один раз боец раза три не до конца передернул, нажал, но не в землю навел, а в стенку, рикошетом ранило одного. Второй - точно такой же, только малый стрелял в пол, пол был бетонный, помещение чуть побольше кухни в пятиэтажке, куча народу. Решили посмотреть, куда ушло. Нашел я - пуля вошла в стенку в 3-4см от моего левого бока на уровне сердца примерно. Броник, правда, был. Но фиг его знает.
Gurtt(c)

Бойцы сопровождали машину с артбоеприпасами. Один, самый крутой (то ли дембель, то ли контрабас) игрался с Ф-1... Доигрался, все, включая его, из машины успели выпрыгнуть, кроме офицера и водителя в кабине... Взрыв, уничтожена машина, БК, двое "двухсотых", включая офицера.
2000й год. Причем, аналогичный случай был в группировке в 2002м, кажется. Один в один. Только ракеты были от "Града".
Были случаи на Т-64А, когда мехвода убивало собственным спаренным пулеметом. Исправлено в дальнейшем. 
А вообще, только на этой странице случаев на целое отделение. А сколько их было? Наглядная иллюстрация к тому, что в Чечне (да и в Грузии было) половина, а то и больше, потерь - от собственной глупости.
BlackShark(c)

Комментариев нет: