понедельник, 25 мая 2009 г.

СБУ: смерть не избавляет от ответственности

Однажды народный депутат Геннадий Москаль узнал, что СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида украинского народа. Он весело рассмеялся, позвонил главе СБУ Наливайченко и сказал:

- Слушай, дружище, а кому ты обвинение собираешься предъявлять? Кладбищу? По-моему, СБУ нужно переформировать и направить на более полезную для общества деятельность. А то вы так еще и против похитителей Роксоланы дело заведете!

- О! Спасибо! – воскликнул Наливайченко. – Я про них совсем забыл! И против них тоже!

- Хотел бы я на это посмотреть! – захохотал Геннадий Москаль. 

- Серьезно? – спросил Наливайченко, и в голосе его послышалась скрытая угроза. – Хотел бы? Ну, приходи. Посмотришь. 

Геннадия Москаля провели по темным коридорам подвалов СБУ на ул. Владимирской, открыли большую тяжелую дверь, которая выдержала бы ударную волну атомного взрыва, пригласили войти и снова закрыли. В бомбоубежище стоял стол, полный пухлых папок с красными бирочками. За столом сидел глава СБУ Наливайченко, за его спиной стоял незаметный и предупредительный секретарь. 

В трех шагах от стола стояли четверо сотрудников СБУ в специальной форме и со странными аппаратами, которые напоминали акваланги, садовые заплечные разбрызгиватели или немецкие переносные огнеметы. Напротив них стоял столик для оккультных упражнений, за которым сидел самый настоящий экстрасенс. 

- Начинайте! По списку! – скомандовал Наливайченко.

- Вызываю духов Косиора, Постышева и Петровского! – замогильным голосом заговорил экстрасенс. – Приидите! 

Оккультный столик задрожал, и над ним поднялись жемчужно-прозрачные призраки – один усатый, с высокой шевелюрой и орлиным носом, второй – с голым черепом и круглым лицом, третий – бородатый и в очках. Дохнуло холодом. 

- Граждане Постышев, Косиор, Петровский! – громогласно промолвил Наливайченко. - Вам предъявлено обвинение в организации геноцида украинского народа! Мерой пресечения вам определено содержание под стражей в электромагнитной ловушке! Поскольку вы уже умерли, адвоката вам не положено! Увидимся в суде! Дезактивировать обвиняемых!

Тут же один из сотрудников СБУ выбросил вперед плоскую металлическую штуковину на проводе. Та упала и раскрылась, и в ту же минуту заработали загадочные заплечные аппараты: из металлических трубок вырвались мощные электрические разряды, охватившие трех призраков. Те завыли, пытаясь вырваться, но электромагнитная ловушка втянула их и захлопнулась. В воздухе плыл сильный запах озона. 

- Ну что, Геннадий, интересно? – спросил Наливайченко у Москаля. Тот стоял, раскрыв рот и не в силах вымолвить ни слова. – А ты говоришь: кладбище. Технический прогресс, нах! Кто там у нас следующий? – обратился он к секретарю.

- Щорс. – доложил скеретарь. – Большевистский командир, выбил Петлюру из Киева.

- Ага, свержение законной власти и ликвидация национального украинского государства! – потер руки Наливайченко и скомандовал экстрасенсу: 

- Давай!

- Вызываю Духов Щорса и Боженко! – загробно взвыл экстрасенс. 

Геннадий Москаль зажмурился и перекрестился…

Комментариев нет: