вторник, 14 апреля 2009 г.

Украина - персоналии. Юлия Тимошенко

Очередной увлекательный рассказ от Mike Smith с Глобальной Авантюры.

Юлия Владимировна Тимошенко.

Первые шаги.

Родилась Юлечка Григян 27.11.1960 года в семье Владимира Абрамовича Григяна и Людмилы Николаевны Телегиной, в стольном граде Днепропетровске , который испокон веку поставлял управленческие кадры социалистической Украине, наряду со Львовом, Харьковом и изредка Донеччиной. Босоногое детство опустим, ибо ничем таким наша несравненная не отметилась. Жила себе потихоньку, училась. Пока в обычную квартирку по улице Карла Маркса, 26, не позвонил молодой человек, попросту ошибшийся номером. Трубку сняла Юлечка. Поболтала. Сходила на свидание. И так пошло-поехало, что 19-летняя Юля быстренько вышла замуж за Сашу. Предваряя вопросы отмечу, что не по залету, т.к. дочка Евгения (та самая, что теперь Карр), родилась уже в 1980 году. Соответственно родители жениха были очень даже не против молодой и красивой невестки, которая уже тогда подавала надежды. Поскольку предложила свекру весьма необычную (для девушки и для того времени) комбинацию – организовать сеть платных видеосалонов, под его патронатом (или как нынче можно говорить - крышей). Сам же Геннадий Афанасьевич, на тот момент только получил назначение на должность начальника района, а именно – председателем Кировского райисполкома города Днепропетровска. Оставив за собой почти 12-летнее руководство отделом партийно-идеологической работы Днепропетровского облисполкома. Разумеется, что помещения, в которых были открыты пресловутые видеосалоны (по рублю с человека, три сеанса за вечер, и 5 сеансов в выходные дни), числились за Днепропетровским обкомом комсомола. Сменивший в должности (начальника партийно-идеологического отдела) Геннадия Афанасьевича молодой и от того не менее перспективный секретарь горкома комсомола города Днепропетровска, быстро понял, что такое «наличка по понедельникам», и сразу же вошел в бизнес на правах соучредителя «Молодежного центра Терминал», вместе с Юлией Владимировной. Звали этого молодого человека, тоже Сашей, который стал «вторым Я» нашей несравненной, правда теперь откликается не на Саньку, а более гордо – Александр Валентинович (разумеется Турчинов). Так они жили-поживали, денежку наживали, горя не знали и рекета и прочих проблем – ибо такое понятие как админресурс вовсе не при Кучме придумали, а гораздо раньше.

Восхождение.

Впрочем, сказка сказывается, да дело делается, но не скоро, а обстоятельно. Решила Юлечка не останавливаться на достигнутом, и при поддержке «папы» пробила крайне выгодный во всех отношениях контракт, на поставку ГСМ сельхозпредприятиям Днепропетровщины. В 1991 первом был подписан учредительный договор о создании совместного предприятия «КУБ» (Корпорация «Украинский бензин»), в результате чего проводилась нехитрая, но кропотливая работа: закупался бензин по квоте предприятий АПК, далее передавался (с задержками и издержками) в колхозы, оттуда получалась сельхозпродукция, которая реализовывалась и полученная прибыль оседала в карманах семьи Тимошенко. Формально, чтобы получить защиту от карающей руки закона, плюс для того чтобы легализовать уже имеющиеся денежные средства (причем немалые), и создали то самое СП. А именно – 85% в уставной фонд внесли еврейцы (гражданин Израиля Александр Гравц, школьный друг Юлии Григян), 14% Геннадий Тимошенко, плюс по-мелочи. Сама же Юлия Владимировна занимала пост генерального директора, и держала все финансовые ниточки в своих цепких рученках. Разумеется, что перемещение денежных средств было сопряжено с финансовыми махинациями, сиречь с обналичкой, основной белой фирмой для оного стала корпорация «Содружество». Которую в «пополаме» заделали Юля и тогда еще просто днепропетровский бизнесмен (а не Президентский зять) Виктор Пинчук. У которого, в свою очередь, крутилась на юробеспечении конвертов и оффшоров Инна Германовна Богословская (то бишь, все из одной миски хлебали).

Становление.

Далее все шло по накатанной схеме. Днепропетровские (а именно Кучма) победили киевских (Кравчука), и подтянули своих. Своим стал самый знаменитый сиделец всех времен и народов Паша Лазаренко. Именно он, как премьер-министр, поспособствовал «решению вопросов», благодаря которым благополучие семьи Тимошенко росло не по дням, а по часам. Во-первых, правительство выдало лицензию концерну «Сиаль», котоый получил под себя Токовское месторождение красного гранита (в своё время монополист в СССР). Далее, КУБ превратился в ПФК «ЕЭСУ», которая получила монопольное право реализации газа в Украине и за его пределами. При этом, Кучме, как Президенту тогда еще глава СБУ Марчук докладывал любопытные факты деятельности ЕЭСУ, а имено, что основные обороты последней идут по оффшорам, т.к. один из учредителей корпорации – оффшорка Somolli Enterprises Ltd (Кипр) и турецко-подданный Аксой Эркумент давно уже работает на теме «моек» для днепропетровцев. Но тогда Юлю спасло только то, что оный турецко-подданный работал в интересах уже зятя Пинчука, и Кучма посчитал для себя непорядочным или невозможным рвать Юлю по делу, в котором некисло замешан и его зять.

Впрочем, основные претензии Марчука сводились вовсе не к фривольному отношению к налогам. Марчуку, по понятным причинам оные налоги были по-барабану, ибо относились к ведомству конкурента Николая Яновича Азарова, но вот то, что основные финансовые потоки крутились вне Украины – по словам Евгения Кирилловича, создавались предпосылки для злоупотребления, и в случае оных, не к кому было бы предъявлять претензии.

Что кстати, и доказала практика. Вернее на деле доказала наша несравненная. Юля так обалдела от собственной крутости, что когда фирма «КУБ» продала китайцам через индусов металл на 2 миллиона баксов, а владельцу товара – «Украгротехсервису» – вернула $1,2 миллиона. Далее был еще один неприятный эпизод, а именно, когда гансы поставили в качестве гуманитарной помощи технику, которая была продана (Десна-Технологии Трансфер ГМБХ), а денежки – ясное дело присвоены. Вроде бы и сумма была не так чтобы большая – 7 миллионов долларов, но принцип! Вот и пришлось Александру Геннадиевичу Тимошенко, как примерному супругу, париться на нарах в СИЗО города Житомира. Почти полтора года баланду кушал, пока не прошел на выборы в 2002-году и не был освобожден. После чего даже в депутатских рядах не замечен был, ибо здоровье поправлял на заморских курортах да клиниках.

Но это все лирика. Т.к. это я так, забегая вперед и в качестве примера. А пока – очередной отправной датой в жизни жгучей брюнетки стало 30 декабря 1999 года. Именно тогда народ начал на своей шкуре узнавать что такое веерные отключения, а Юлия Владимировна заняла теплый и уютный кабинет на Грушевского, став вице-премьером при сонном и вялом либеральном банкире, большим охотником до пчел, женского полу, и трипольских черепков. Не долго было счастье Юлечки, ибо уже в августе 2000 по обвинению в хищении государственного имущества был арестован её муж (см. выше), 19 января 2001 сама Тимошенко была освобождена от своей должности, а 13 февраля — отправлена в следственный изолятор по обвинению в хищении (в бытность главой ЕЭСУ) миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа. О чем дальше и пойдет речь.

У вершины власти.

Говоря о пресловутом «вонючем газе», помимо Паши Лазаренко, следует отметить одного из «верных псов» нашей несравненной, на которого я ссылался в теме за друга нашего, Фирташа. Разумеется, Вы помните этого замечательного во всех отношениях человека, а именно Николая свет Ивановича Сивульского. Соответственно, он тоже кушал из одной миски. И даже с Виктором Андреичем и его главным покровителем (земля ему пухом, покойнику) – Вадимом Гетьманом. В частности, Николай Иваныч в 1992 году занимал достаточно ответственный пост – зам главы НБУ. Откуда ушел, но вовсе не со скандалом, а на место крайне хлебное, а именно первым замминистра финансов, который, помимо прочего, курировал такое вкусное направление, как инновационные кредиты. Что это такое – тема отдельного разговора. Если вкратце – государство давало кредит под «То-Чаво-На-Белом-Свете-Вообче-Не-Может-Быть!». Разумеется, о том что подобное выдавалось не имели понятия ни фермеры ни паче инженеры, но руководители этой инвестиционной синекуры. Как Сивульский или тот же Валерчик Коновалюк. Делали деньги из воздуха, не менее. Но впрочем, это дело прошлое и быльём поросло, а у нас – тема – газ.

Так вот. Когда премьером стал Паша Лазаренко, к нему под крылышко и нырнул Сивульский, советником, по вопросам банковской деятельности. Что он там советовал – сие науке не ведомо (разве что американским следователям, которым Паша от безысходности и диктует свои мемуары), но факт остается фактом, Сивульский с подачи Лазаренко возглавляет «Украинский газоресурсный консорциум». Разумеется, речь шла как раз и о ресурсах, ибо эта структура была слеплена именно в русле заветов Карла Маркса о разделении труда. Юля – тырила газ, Николай Иванович работал с оффшорами, по полной программе, а Паша – получал свои взятки. Так вот, форменное недоразумение под названием Украинский газоресурсный консорциум, создавался как «временное объединение юридических лиц», который должОн был распределять и продавать украинским потребителям 25 млрд. кубов газа, полученного в 1997 году от «Газпрома» в качестве платы за транзит. ~40% консорциума контролировалась ЕЭСУ и Тимошенко, 51% - госкомпаниями, которые, через Минпромполитики и ФГИ опять-таки, контролировались Пашей Лазаренко. Таким образом, налицо было преступное объединение людей, иначе именуемое «шайкой», по выражению Глеба Жеглова. Которая не просто тырила, а тырила с размахом – воровала у России газ, реэкспортировала его, поставляла промышленным предприятиям, а затем за долги их же и выкупала, в свою собственность. Так вот, в этой связи, УГК, кроме распределения газа между оптовиками и прочими трейдерами, вменялась в обязанность продажа 11 млрд. кубов газа промышленности и коммунальному сектору Донецкой области. С вполне понятной целью. Газ ЕЭСУ поставляла Индустриальному Союзу Донбасса (в те лихие времена Гайдук и Тарута были вовсе не металлургическими магнатами, а обычными областными газотрейдерами, с админресурсом от облгосадминистрации), который впаривал его конечным потребителям – заводам и фабрикам Донбасса с такой себе «справедливой» маржОй в 50%. Но и эта ситуация Пашу и Юлю не устраивала, дескать «маловато будет!», они рвались к «конечному потребителю» - к промышленным гигантам региона, на обжуливании и приватизации которых, собственно, и зарабатывались основные бабки.

Дабы пояснить всю схему, следует отметить важнейший принцип газовой экономики Украины. В те веселые мародерские времена, украинские газовики делились на два основных типа: региональные «бароны» - типа Щербаня или Януковича с Тарутой-Гайдуком, основной доход имели от откатов. Откат представлял собой поистине национальное хохляцкое изобретение – газ поставлялся предприятиям в полном объеме, а оплачивался в районе 70%. Оставалась разница в 30%, 20% из которых оплачивались в руки наличкой в виде того самого отката, а десять – оставались висеть в виде долгов. Долги, разумеется, вешались на государство. Например на НАК «Нафтогаз», который на таких вот недоплатежах за какой-то год под руководством Бакая сумел задолжать Газпрому не много ни мало – цельный ярд американских денег, это без учета того что НАК еще и воровал и реэкспортировал!! Второй же тип представлял собой не мелких жуликов, а акул, которые работали по принципу установления контроля и дальнейшей прихватизации стратегических предприятий, за искусственно созданные долги. Принцип работы был простой как три копейки в автомате - бартерные расчеты за поставленный газ, давальческие схемы, передача ресурса в долг и т.д. В результате создавалась идиотская ситуация: громадные предприятия, на которых работали десятки тысяч человек, которые продолжали производить продукцию, котирующуюся и на внутреннем, и на внешнем рынках, оказывались придатками какого-нибудь зачуханого коридора в несколько комнат, с десятком сотрудников и компьютеров, гордо именовавшегося «промышленно-финансовой корпорацией» или чем-то еще в этом роде.

Так вот. Как работали за рубежом газовые схемы, я уже писал, а вот внутри страны – были те еще разборки. В частности, между «днепропетровскими» и «донецкими». Основная заруба случилась между ЕЭСУ и ИСД. В частности, УГК, которое создало государство посягнул не просто на вотчину «донецких», а фактически создал ситуацию с переделом как газового рынка, так и попыткой контроля над всей металлургией Юго-Востока, часть из которых контролировали «донецкие». Первой ласточкой стал конфликт за Харцызский трубный. Очень вкусное предприятие. Днепропетровские его таки проглотили, и не поморщились. Причем Паша получил оперативный контроль, а Юля – наличку. Умная девочка. Прекрасно понимала, что завод в карман не положишь и в Гондурас не увезешь, а денежки из оффшора всегда достать можно. Но это вовсе не устраивало донецких бонз, в частности губернатора Евгения Щербаня (который претендовал на ХТЗ и Азовсталь с Мариупольским тяжмашем), так и коммерсанту (бандиту) Евгению Шербаню (однофамильцу и тезке губернатора), который через корпорацию «Атон» контролировал большинство предприятий области. Но Щербаню дали под зад (подкинув Кучме компру что мол Петрович метит в Президенты, что кстати было правдой.. мнительный Данилыч, мигом махнул шашкой, и выпер конкурента в обычные нардепы), а другого Щербаня встретили автоматными очередями в аэропорту. Таким образом, обезглавив «донецких», Паша с Юлей ринулись, поглощая и сминая все под собой, под крылышко ЕЭСУ.

Далее, после приземления Шербаня в Раде, Кучма не забыл отческим вниманием и Пашу. Начались не просто наезды, а реальная работа. А Юля, ничтоже суменяшеся, Пашу предала, опять-таки, доказав прописную истину, которую произнес герой Валентина Гафта в фильме «Гараж»: вовремя предать, это не предать, а предвидеть. Соответственно партия «Громада» Паши таки была политической силой, и надо было что-то делать, что и сделала Юля. По команде Кучмы, вывела из «Громады» весь свой жизнеспособный актив, создав партию «Батькивщина». Далее было бегство Паши за кордон, а Юля пригрелась тем самым вице-премьером по ТЭК, со товарищи. В частности, вместо скомпроментированного соучатием Лазаренко «Украинский газоресурсный консорциум» сошел на нет, а вместо него тышком-нышком было создано ОАО «Оптовый рынок газа», который по той же самой схеме работал, но уже в карман Юлии Владимировны, ибо Виктор Андреевич, кроме того как сидеть в Безрадичах и рассуждать о трипольской культуре, ничего не хотел, и понятия не имел, какие деньги делаются на том самом «вонючем газе».

Что было дальше – все знают. Сидение в СИЗО, обида на Данилыча, которому доложили о масштабах воровства в ЕЭСУ, и о том как Юля не по чину тырила. Революция, Майдан, коррупционный скандал, и прочая.. За бортом осталось - "порошенко-тимошенко", "перевыборы, и коллективное самоубийство БЮТ", "юлина тысяча", "приБЮТ", "юля-путин" и множество других интересных эпизодов (например как я с ней встречался за шампанским с чаем), каждый из которых без сомнения, потянул на полновесный рассказ, а то и книгу. Улыбающийся

На сим Шахерезада прекратила дозволенные речи, и отправилась в объятия Морфея. Чего и Вам желаю. Спокойной ночи и пушистых баюшек.

Комментариев нет: