среда, 28 января 2009 г.

Who is mr. "Лёня Космос", он же мэр Киева

Привожу целиком пост с форума "Глобальной Авантюры" за авторством ув. Mike Smith. Пару строк об авторе - вхож в высшие круги украинской политэлиты, лично присутствовал при эпическом принесении "присяги" Ющенко на Острожской Библии. Достоверность постов сего человека крайне высока, что можно было наблюдать на ветке "Украина и украинско-российские отношения" вышеупомянутого форума - им неоднократно за несколько дней рассказывались предстоящие события, кои и сбывались потом чуть более, чем полностью. Из последних - подписание Тимошенко газового соглашения - было предсказано дня эдак за три и сбылось в точности. В общем, вот сам пост:

Родился Леня в Харькове 25 ноября 1951 года. Как шутил Жириновский, семья была смешанная: мама русская, папа – юрист. Правда, юристом (адвокатом) в данном случае была мать – Прасковья Гавриловна Гончарова, а вот папа бросил семью, когда отпрыск еще не пошел в школу. Уже в школе Леня – любимый поздний ребенок (мама родила его в 36 лет) начал пить, участвовал в мелких кражах, ходил в подручных у авторитетов местного значения и давно сел бы, если бы не мамины связи. Его выгнали из общеобразовательной школы и Прасковья Гавриловна пристроила неуправлялемое чадо учеником слесаря на Харьковский авиазавод. Там же в 19 (!) лет он с горем пополам получил аттестат зрелости в заводской вечерней школе. В аттестате не было ни одной четверки, а тем более пятерки. 

Дальше в его жизни произошли фантастические перемены. Леонид попал служить во внутренние войска в Днепропетровскую область. Если кто-то не знает, поясню: солдаты внутренних войск занимаются в основном конвоированием и охраной уголовников, и призывников туда тщательно отбирают. Почему охранником в зону попал парень с многочисленными приводами в милицию и босяцким прошлым – вопрос, конечно, интересный. Один уважаемый днепропетровский бизнесмен, которому посчастливилось служить практически рядом с Черновецким, говорит, что в судьбе харьковского лоботряса сыграли роль криминальные связи. Якобы влиятельные харьковские цеховики пристроили его в качестве связного с осужденными товарищами. И до определенного времени он добросовестно выполнял свое задание: передавал "малявы", алкоголь и чай. 

Дальше – совсем туман. По слухам, во время одного из этапов "сделал ноги" известный в уголовных кругах человек. По другим данным, он был застрелен при попытке к бегству одним из охранников (не трудно угадать, кем именно). Но Леонид Черновецкий вдруг стал отличником боевой и политической подготовки. Более того, за отличную службу круглый троечник получил направление на учебу в Харьковский юридический институт. Возвращаясь в Харьков, он увозил с собой не только воровские "малявы" и связи в уголовном мире, но и значительные материальные средства. Говорят, вернувшись в Харьков, он тут же оказался при деньгах.

В институте Черновецкий был тише воды, ниже травы. Рядом с ним училась армянка из Тбилиси - Алина Айвазова. Знающие люди рассказывают что Черновецкий познакомился на зоне с осужденными подельниками Степана Айвазова, которые слили ему немало интересных подробностей из его жизни. И он, подкатил к папаше с малявой, в которой было черным по белому написано - либо Леню берут в семью, либо органы получат признанку уже сидящих людей, которой хватит чтобы упрятать Айвазова-старшего лет на 15, или вообще подвести под вышак, по 86-прим. Поэтому, папа Алины сделал правильный выбор.. И стал тестем.. 

Сам Степан Айвазов, был одним из крупнейших тбилисских "цеховиков", но и организатором контрабандных поставок старинных икон за границу. Такого вот замечательного тестя получил троечник Черновецкий, ставший после окончания вуза сотрудником столичной прокуратуры (по распределению). Случайно таких распределений в то веселое время не делали. Впрочем, через несколько лет Леню за утерю уголовного дела (а он расследовал экономические преступления, тех же цеховиков) - выперли из прокуратуры. И тут же он, ничтоже суменяшеся, из следователей стал заместителем проректора Киевского университета по научной работе. 

Официально известно, что в 1990 году, еще до распада СССР Черновецкий создал малое предприятие Консультативный центр "Правэкс". На самом деле центр не столько консультировал граждан по вопросам социологии, экономики и юриспруденции, сколько помогал выезжавшим за границу евреям избавляться от квартир, машин и драгоценностей, которые невозможно было взять с собой за границу. В принципе, отец и дочь Айвазовы занимались этим всегда. Но с 1991- го начали делать это открыто.

Человек, который эмигрировал в Израиль в 1992-ом, а сбежал подальше от обратно на родину три года назад, рассказывает, что отличную квартиру на Русановке он продал Черновецкому за 1000 у.е., которые ему перевели за границу с "комиссионными" 25%. Т.е. за квартиру с мебелью он получил 800 у.е. Отдельно, также за бесценок были проданы семейные "брюлики" и даже мешок золотого "сырья" для "фикс", доставшийся от выехавшего раньше дяди - зубного техника. Никто, кроме Айвазова, в то время не мог перевести валюту за границу, поэтому к Черновецким - Айвазовым стояла очередь с кульками золота, документами на выкуп квартир (приватизация еще не началась) и машин, - говорит М. И добавляет, что сделки совершались "втемную", а всех, кто начинал качать права обещали либо сдать органам как "валютчиков", либо приглашали в машину "Волга" для "беседы" с лицами кавказской национальности. В 1992 году, когда количество скупленных квартир превысило все мыслимые пределы и продажа их "под полой" перестала быть окупаема, Черновецкий основал биржу недвижимости "Кристина" (названную именем дочери). Алина Айвазова зарегистрировала украино-американское СП "Комерційні системи", которое ныне уже не существует. Оно занималось официально экспортом сырья, а неофициально тем, на чем специализировался папа Айвазов: золото, иконы, антиквариат. Так уж повелось, что будущие эмигранты и здесь не хлебали щи деревянной ложкой. В руки скупщиков еврейского добра попадало немало ценных вещиц, в которых Алина и её папа отлично разбиралась..

Далее - еще один гешефт, а именно торговля оружием. Надо заметить, что круг общения Алины Степановны и папы-Айвазова выходил далеко за рамки нужд эмигрирующих сограждан. О папе говорили, как о координаторе оружейного бизнеса, в том числе импорта оружия, которое шло из горячих точек, в том числе Южной Осетии, Карабаха и т.д..  

Ну и банковский бизнес. Вначале - безобидный конверт под прокурорской крышей, затем мойка уже государственного уровня и работа с оффшорами, затем - торговля золотом. 

Ну и как самое выгодное вложение денег - это кресло столичного мэра.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Если интересны подробности - посмотрите на этот исторический проект про цеховиков, уже порядком позабытый слой советского общества.

Блог -- cehowiki.com/blog
Вики/Архив -- cehowiki.com

Будем рады помочь, будем рады любой полезной информации.

yno комментирует...

Обязательно почитаю, спасибо. На днях хочу выложить ещё несколько постов этого же автора, по разным украинским полит. вопросам. Многое проясняет