вторник, 13 января 2009 г.

О спорте

Чтобы не заниматься в Ванкувере спортом, надо не иметь к этому абсолютно никакого желания, ибо возможностей тут навалом и что немаловажно - они по карману всем. Например, месячный абонемент в бассейн (там же тренажерка, сауна, джакузи) стоит 35 CAD. Причем, абонемент - анлим, ходи сколько хочешь хоть каждый день. Вроде бы он же действует и на катке, но мы это еще не проверяли (тут целая сеть муниципальных спортивных заведений самой разной направленности). По крайней мере, карточки у посетителей на катке были один-в-один такие же, как и в бассейн. В следующий раз проверим, подходит ли. Разовый прокат коньков стоит ~7 CAD, причем кататься можно сколько хочешь в рамках, отведенных под твою категорию (в разное время катаются профессионалы, хоккеисты, дети, пенсионеры  и т.д. Но меньше 2х часов никогда не выходит). Каждый час всех выгоняют с катка и выезжает специальная машина полировать лед, это длится минут 15. В это время можно сходить в буфет и согреться бесплатным какао с печеньем :) 
Во многих многоэтажных жилых комплексах есть свои весьма неплохо оборудованные фитнес-залы, довольно часто так же встречаются все те же бассейны, сауны и джакузи. Естесственно, для обитателей комплекса все бесплатно. 
Есть все условия, чтобы кататься на великах, на дорогах присутствует специальная разметка для велосипедистов. Есть отдельные трассы именно для них, по большей части - в парках. 
Говорят, летом за такие же смешные деньги можно играть в гольф, большой теннис и еще во всякие игры, точный список, судя по рассказам, достаточно обширен :)
Естесственно, качество предоставляемых услуг - очень хорошее, это можно и не упоминать. Все отлично оборудовано, все, что должно работать - работает. 
То есть - за совершенно смешные деньги можно заниматься несколькими видами спорта. О том, как это обстоит у нас, лучше вспоминать не буду. У нас спорт - привилегия не самых бедных людей (вспоминаем, сколько стоят абонементы в тот же фитнес-центр. А уж если параллельно ходить еще и в бассейн...). Неудивительно, что большинство выбирает - что лучше по пифку, да на диванчике футбол посмотреть. Наверно, мы очень здоровая нация, раз можем так к себе относиться.

1 комментарий:

orest комментирует...

класс. но у нас еще остались советские качковские подвалы) и замерзшие днепр), все это тоже доступно