среда, 1 февраля 2012 г.

О "Мистрале"

Первые два корабля типа "Мистраль", построенные для ВМФ России, будут носить название "Владивосток" и "Севастополь", сообщил журналистам в среду в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. "Первого февраля во Франции в Сан-Назире состоялась закладка первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ России. У них это называется первая резка металла", - сказал главком.
По его словам, ровно через 36 месяцев этот корабль войдет в боевой состав военно-морского флота.
Главком подчеркнул, что, безусловно, корабли, в том числе и корабли типа "Мистраль", должны строиться на российских верфях. Закупка "Мистраля" во Франции является вынужденной мерой, подчеркнул он.
Высоцкий назвал грубой ошибкой сообщение, в котором говорится, что "Мистраль" является вертолетоносцем, кораблем управления, госпитальным судном.
"Корабль типа "Мистраль" - это корабль проецирования силы и управления", - подчеркнул Высоцкий.
По его словам, покупка таких кораблей и технологий их строительства даст толчок российским конструкторам и промышленникам создавать и строить корабли нового поколения.

То, что корабль назвали именем не принадлежащего в данный момент России города, какбе намекает нам о его возможном будущем))) Шутка. Ну и про корабль проецирования силы понравилось - Дарт Вейдер будет доволен, звезда смерти выходит на орбиту))

Комментариев нет: