среда, 20 января 2010 г.

О переговорах по СНВ-1

На сайте Данкомма (если кто не помнит - это полковник РВСН) появилась свежая информация по переговорам СНВ-1. Так как она у него имеет свойство периодически с сайта исчезать - перепост тут:

О ходе переговоров по СНВ.

Продолжаются переговоры по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, который должен придти на смену истекшему СНВ-1. В течение 2009 года была проведена большая работа по достижению нового соглашения в этой области. На предыдущих раундах были согласованы основные позиции сторон, высказаны основные озабоченности, подготовлены проекты документов.

Однако в иностранной прессе начали появляться статьи с обвинениями РФ в создании препятствий ходу переговоров (например, http://inosmi.ru/army/20091231/157320997.html). Ситуация в реальности прямо противоположна.

Несмотря на большую проделанную работу за прошедший год, во время последнего раунда переговоров, проводимого с участием руководителя КНШ М.Муллена, в позиции делегации США произошли значительные изменения. Американская делегация отказалась от ключевых договорённостей, которые согласовала на предыдущих раундах переговоров. Возможно, подобное изменение позиции связано с беспрецедентным давлением, которое оказывают на американских переговорщиков (http://www.inosmi.ru/usa/20091222/157144601.html), возможно, это часть сложной политической игры. Однако это уже не первый случай, когда члены и руководители американской делегации отказываются от ранее согласованных позиций и предварительно взятых на себя обязательств.

В частности, американская делегация более не согласна на сокращение НИ ОДНОЙ РАКЕТЫ из состава своих СНС. Выход на озвучиваемые ранее Президентами двух стран цифры по количеству ББ американцы планируют произвести только за счёт сокращения ББ, находящихся в настоящее время на складах, а также изменением правил зачёта ЯО, числящихся за авиационной компонентой триады. То есть о реальном сокращении СНВ разговор больше не идёт. В тоже время, делегация США рассчитывает на сокращение носителей ЯО с Российской стороны, пытается внести в Договор положения, наболее невыгодные РФ в части контроля за СЯС и договорным образом ограничить новые разработки РФ в этой области.

В сложившихся условиях, высшее военно-политическое руководство РФ рассматривает возможность приостановки переговоров с США по проблематике СНВ в связи с недоговороспособностью США, либо перевода переговоров в формат неприоритетных для РФ.

В этом случае будет начата реализация существующего Плана строительства СЯС на период до 2020 года, введённого в действие Указом Президента РФ, без ограничений, налагаемых международными договорами. Это, в свою очередь может повлечь за собой выход РФ из ряда заключённых Договоров, началу развёртывания существующих и разработке ряда перспективных стратегических систем вооружений, асимметрично угрожающих США, в частности систем противоспутникового оружия, средств активного противодействия ПРО, СНВ с видами базирования, запрещённых Договором СНВ-1 и других.

Тем не менее, российская делегация приложит максимум усилий для заключения нового соглашения с США, так как его заключение отвечало бы интересам обеих договаривающихся сторон.

Однако при игнорировании руководством США принципиальных позиций РФ в вопросах сокращения СНВ, переговорный процесс может быть нарушен и ответственность за сложившееся положение полностью ляжет на американскую сторону.

(c) Dancomm

Комментариев нет: