воскресенье, 27 декабря 2009 г.

О разности менталитетов

На просторах укрофорумов часто встречаются расхожие штампы, в которых противопоставляется якобы рабская сущность русских и всемерная свободолюбивость и демократичность украинцев. Всегда это смешило, а теперь вот есть возможность проиллюстрировать у кого какая сущность, так сказать, сравнительно. И так имеем: аэропорт, задержанный на сутки вылет, люди сидят в аэропорту.

Два дня в аэропорту - и это не предел. Пассажиры рейса 131 "Киев - Нью-Йорк" до сих пор ждут вылета.
Напомним, около 600 клиентов компании "Аэросвит" оказались взаперти в таможенной зоне аэропорта "Борисполь". Вылет был запланирован на утро 24-го декабря. Но после обнаружения поломки самолета пассажиров попросили подождать в терминале. Выйти из таможенной зоны они не могли, так как формально покинули Украину. В зале ожидания люди провели более двух суток.
Руководство "Аэросвита" выдало им билеты на рейсы других авиакомпаний, но улететь так и не удалось. Фамилий некоторых не было в посадочных списках. Другие пассажиры, прибыв в транзитные зоны, не смогли получить билеты на дальнейший перелет.
Руководство "Аэросвита" пообещало, что завтра в семь утра пассажиры рейса 131 наконец-то смогут вылететь в Нью-Йорк. Но сколько человек получат билеты - неизвестно.

В терминале C московского аэропорта Шереметьево пассажиры, вылетавшие чартерным рейсом "Аэрофлота" на Гоа, устроили стихийный митинг, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента.
Задержка рейса, назначенного на вечер субботу, 26 декабря, первоначально была вызвана неисправностью самолета Ил-96. Лайнер, как уточнили в "Аэрофлоте", был оперативно заменен на аналогичный, однако в аэропорту назначения "Даболим" принимать рейс отказались, в результате чего вылет был перенесен на 7 утра воскресенья.

Пассажиры, устроившие акцию протеста, требовали немедленного вылета, а затем, когда стало известно, о дальнейшей задержке рейса - размещения в гостинице и компенсации за потерянный день отдыха на Гоа.

По сведениям агентства, пассажиры размещены в гостинице за счет авиакомпании и дожидаются утреннего вылета.

И что мы таки видим? В Борисполе никаких попыток как-то собраться и заявить о своих правах не предпринималось, интересы пассажиров закономерно проигнорированы, люди абсолютно пассивны и чего-то ждут. В зале ожидания. В Шереметьево сходу организовался митинг, народ четко и быстро заявил о своих правах. Тоже ждут рейса - но в гостиннице. Может и компенсацию получат. И таки у кого более развито гражданское самосознание, а кто ведет себя пассивно и покорно?

1 комментарий:

Горлин Дмитрий комментирует...

В точку. надо что-то с этим делать.