среда, 10 июня 2009 г.

Армейские байки (О "Медведях" и АУГ)

Преамбула
Амурская область, поселок Серышево, тот же самый аэродром, что и в истории на 2й странице этой темы. Только год на дворе уже 2007й. На аэродром, наконец-то дошел керосин "в правильных объемах", и застоявшиеся "Медведи" радостно "рванули" в воздух. В том числе и патрулировать над Тихим океаном. И все бы ничего, но кто-то где-то в каком-то штабе решил совместить приятное с полезным. И приказал не просто так летать, а заодно в полглаза поглядывать, а где там трутся авианосцы и прочие суда нашего заклятого друга. Не то чтоб в этом штабе не знали, но все-таки, лишним не будет, да и дополнительная практика для экипажей, как не посмотри, со всех сторон хорошо. В общем, кто первый найдет тот и молодец, а кто не найдет, совсем даже наоборот. И наши "ломанулись", во-первых, засиделись на земле, если честно. А во-вторых, ну какой же нормальный русский пилот, откажется "передать привет" авианосцу и его команде . В общем, началось. И что характерно, летали 95е каждый день, без всяких там перерывов, выходных и праздников. Чем зверски бесили не только командование ВМС США, но и рядовых пилотов. Потому как только соберешься отдохнуть в законное воскресенье, как тебе под предлогом, что именно ты сегодня в дежурном звене, дают пинка под зад, и отправляют ловить этих чертовых МедведЕй, о потом их пастИ. А что самое неприятное, что топлива у них до черта, и они никуда не спешат. Так и телепают пока не войдут в прямую видимость с авианосцем, потом также спокойненько разворачиваются и пилят домой в какую-то свою Сибирь. А ты как дурак, при них, и сбить не дали, и воскресенье абсолютно бестолку пропало. Обидно блин.

Прошло 3 месяца....

Амбула
Воскресенье. Летит, значит 95й, ищет АУГ. Скучно. Первые та разы здорово, интересно, а теперь уже не то совсем, привычно, работа. Так вот, летит он летит, а тут из за облачка р-р-раз, и вываливает пара самолетов потенциального противника. А ведущий, что характерно, подтормаживает, пристраивается слева, и знаками нашему пилоту объясняет, "...лети за мной, чо покажу...", после чего после сего еще немного доворачивает и куда-то целенаправленно следует "..всем своим видом показывая, что там много вкусного.." (цитата рассказчика). И действительно, не прошло и полгода, как на горизонте появляется искомая АУГ. После чего, американец опять пристраивается слева, и опять-же показывает нашему герою "...ну все, все, нашел, молодец, а теперь лети отсюда нафиг, не порть людям остатки законного уик-энда, разлетались, понимаешь тут...".
Вот наверно именно так и борются американские профсоюзы за права военных летчиков. Потому что как не крути, а воскресенье выходной.

4 комментария:

denis_dda комментирует...

значит предполагаемый противник умеет подстроится под новые требования.

а сейчас, спустя 2 года, медведи летают так же, каждый день?

yno комментирует...

Да, народ, живущий неподалеку от баз стратегов, подтверждает, что летают часто и помногу. С керосином теперь проблем нет, а ресурса у медведей еще на пару десятков лет хватит.

Arrow комментирует...

А чего это они не шифруются???
Бояться перестали ? :)
Вот немцы в 41 тоже не очень шифровались...

yno комментирует...

А смысл? :) В соответствии с нынешней оборонной доктриной, РФ декларирует нанесение превентивного ядерного удара силами СЯС по агрессору-ядерной державе. В любом случае на море со штатами сейчас никто не потягается пока.