четверг, 6 мая 2010 г.

Захваченный пиратами российский танкер освобожден


Военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" освободили российский танкер "Московский университет", захваченный сомалийскими пиратами. Об этом сообщает в четверг, 6 мая, интернет-сайт rian.ru со ссылкой на представителя коалиционных военно-морских сил в регионе. Члены экипажа танкера не пострадали, пираты задержаны.

"Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля. В районе трех часов ночи корабль вышел в район местонахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции", - сообщил собеседник агентства.

Танкер "Московский университет" направлялся в Китай из Красного моря и перевозил 86 тысяч тонн нефти, напоминает агентство "Интерфакс". Когда судно находилось в Аденском заливе, капитан в радиоэфире обратился к международным военным силам в регионе. Возле острова Сокорта к танкеру на большой скорости подошли два катера с вооруженными людьми, которые открыли стрельбу из автоматов. Танкер маневрировал, однако пиратам все же удалось попасть на борт. (warandpeace.ru)

О спецоперации кое-кто проболтался на авантюре еще вчера, как оказалось - не врал. Могу сказать только одно - молодцы! Руководство РФ в очередной раз продемонстрировало, что решительности им не занимать. Слова о защите своих граждан оказались не пустым звуком. Стоит отметить также грамотные действия экипажа, который умелым маневрированием не дал пиратам быстро пробраться на судно, вследствие чего команда смогла забаррикадироваться в машинном отделении и пираты банально не смогли одни справиться с управлением судна. Это же позволило быстро осуществить штурм - можно было не опасаться за жизни моряков. А теперь сравните это с тем, как по полгода в плену у пиратов находятся суда с украинскими экипажами...

Комментариев нет: