Показаны сообщения с ярлыком флот. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком флот. Показать все сообщения

среда, 6 мая 2009 г.

Авианосцам быть?

Центр переучивания летчиков ВМФ планируется создать на Азове
 
В 2010 году министерство обороны РФ начнет строить новый центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации на побережье Азовского моря. Планируется, что в нем будут служить приблизительно полторы тысячи человек. Начальник боевой подготовки морской авиации РФ Александр Мудренов рассказал газете "Коммерсант", что стоимость стройки составит около 24 миллиардов рублей.

Строить центр будут около двух лет. Первая очередь строительства обойдется государству в 8 миллиардов рублей: будут построены жилье и другие объекты для нужд военных, а также взлетно-посадочные блоки с аэродромным обеспечением. Вторая очередь, стоящая 16 миллиардов рублей, будет представлять собой испытательный блок. "Коммерсант" отмечает, что в нем будут присутствовать палубные катапульты для разгона самолетов перед взлетом, которые есть на американских авианосцах, но которые не удалось разработать в СССР.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/35277/

А вот это уже серьезный сигнал о том, что заявления о строительстве новых авианосцев в ближайшие 10 лет не пустой звук. Очевиден и продуманный комплексный подход - пока первый корабль в строй встанет, успеют подготовить личный состав. Ну и еще теперь мы знаем, что на новом проекте будут катапульты, как у американцев. Стало быть, "Гранитов" мы там скорей всего не увидим, что ИМХО правильно. Интересно, какой из советских ТАВКР-ов взяли за основу? Вряд ли ведь с нуля будут ваять, а в СССР столько всего напридумывали и под сукно положили, что еще лет на двадцать точно хватит.

пятница, 27 марта 2009 г.

Перспективы подводного флота РФ

Девятнадцатого марта в России отмечали День моряка-подводника. На данный момент Военно-морской флот России располагает 60 подводными лодками различных типов, которые готовы выполнить поставленные задачи в Мировом океане, в том числе около 10 подлодок являются стратегическими атомными, более 30 - многоцелевыми атомными, остальные дизельные и подводные лодки специального назначения. О значении и перспективах российского подводного флота рассказал первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев.

Наиболее заинтересовали следующие моменты:
  • Всего в Мировом океане находятся до 10 подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов, одни выполняют учебно-боевые задачи, другие сдают курсовые зачеты, третьи с баллистическими ракетами находятся на боевом патрулировании;
  • Роль тактического ядерного оружия на многоцелевых атомных подводных лодках будет увеличиваться. Нет больше необходимости нести мощную боевую часть - можно перейти к маломощным ядерным блокам, которые возможно установить на существующие образцы крылатых ракет. И сейчас на "Севмаше" в Северодвинске мы строим ударную атомную подлодку "Северодвинск" с крылатыми ракетами повышенной дальности;
  • В то же время мы будем развивать наши стратегические подводные лодки типа "Юрий Долгорукий" - их будет построено не менее шести, и они будут служить на Северном и Тихоокеанском флотах. Для обеспечения боевой устойчивости лодок с баллистическими ракетами получат дальнейшее развитие и силы общего назначения, в том числе корабли дальней морской зоны - фрегаты и эсминцы, строительство которых либо уже ведется, либо проектируется.

пятница, 23 января 2009 г.

Видео с учений БПК "Адмирал Чабаненко"

Применяется едва ли не весь спектр вооружений, включая торпедо-ракеты "Водопад" - они выстреливаются в воду как торпеды и потом стартуют из-под воды вертикально вверх. Также показывают стрельбу из главного калибра - артустановки АК-130, пуски ПКР, постановку инфракрасных помех, стрельбы комплексов ПВО и полеты бортового Ка-27. Есть и видео снятое изнутри самого корабля.
О корабле на вики : Большой_противолодочный_корабль_«Адмирал_Чабаненко»